Как выкупить 1/6 своей квартиры у другого человека

Добрый день! По суду проиграли 1/6 часть своей квартиры (2 комнаты, 44 кв. м), хотим выкупить не по кадастровой, а по коммерческой стоимости, так как доля не вселяемая. Это было наследственное дело, и дело по разделу наследства еще не завершено, а противоположная сторона просит 1500000 руб. за 1/6. Мы узнавали, что такая доля стоит от 200000-600000, так как она не вселяемая. Какие у нас есть возможности выкупить его долю по коммерческой стоимости или соглашаться на их условия, так как они нас шантажируют, что продадут долю черным риэлторам ?

, Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Действительно, каким-либо образом обязать собственников продать свою долю за ту или иную цену (пусть она даже будет соответствовать рыночной стоимости объекта продажи) невозможно, даже в судебном порядке.

Цена определяется собственником при продаже самостоятельно. Это так называемый принцип свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Как вариант, можно порекомендовать обратиться в полицию с заявлением о том, что готовится преступление, что собственник доли высказывает намерение продать свою долю «чёрным риэлторам».

Понятно, что уголовное дело не будет возбуждено. Но по заявлению будет проводиться проверка, то есть будет вызываться и опрашиваться собственник доли. И не исключено, что это отпугнет его от продажи своей доли посторонним лицам.

Владимир
Клиент, г. Москва

Я прописан в квартире один, я инвалид 2 группы (не рабочая), могу ли я подарить 2/6 доли своей жене, для того, чтобы она стала собственницей и прописалась туда, так как квартиру я продавать не планирую. Может ли он продать свою долю еще кому-либо кроме нас?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы не можете заставить собственника продать квартиру по рекомендуемой стоимости. Собственник имеет право назначать любую стомость при продаже имущества, в том числе без привязке к рыночной или кадастровой стоимости.

Также важно, что, если собственник решит продать принадлежащую ему долю, он обязан предложить приобрести ее другим сособственникам в соответствии со ст. 250 ГК РФ. В случае получения отказа/игнорирования на протяжении месяца, собственник 1/ 6 доли может продать ее другим лицам, но только на тех же условиях. Каждый раз меняя условия, в том числе и цену, он обязан вновь предлагать остальным сособственникам приобрести долю.

Смотрите, если ситуация будет такая: я дарю жене 2/6, прописываю ее, у меня 3/6 остается, т.е. у меня большая комната, у нее маленькая, его доля получается не вселяемая, мы вступаем в наследство, его долю не выкупаем ( так как она нам не мешает у на такую сумму мы не согласны) и спокойно живем дальше. Может ли он потом раздробить свою долю и прописать к нам кучу народа, и что вообще он нам может сделать плохого? кстати, он очень пожилой человек, что будет в случае его смерти?

Да, нет никаких проблем с дарением доли вашей жене, согласие сособственника для этого не требуется. Он также имеет право распоряжаться своей долей так, как считает нужным, с соблюдением все того же права преимущественной покупки, при этом при дарении им доли, ваше согласие не требуется. По поводу регистрации граждан в указанной квартире, для данной процедуры ему потребуется ваше согласие, и согласие вашей жены, как второго собственника, основание ст. 257 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При этом действительно ограничений на «дробление доли» не установлено, действительно он может ее также подарить различным людям, которые уже как собственник зарегистрируются в квартире.

 В случае его смерти, право на долю имеют его наследники, изначально наследники первой очереди — жена, дети, родители — ст. 1142 ГК РФ и далее. Если наследников нет, имущество может быть признано выморочным.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы узнавали, что такая доля стоит от 200000-600000, так как она не вселяемая. Какие у нас есть возможности выкупить его долю по коммерческой стоимости или соглашаться на их условия, так как они нас шантажируют, что продадут долю черным риэлторам?

Владимир

Владимир, добрый день! В общем то только в судебном порядке через признание данной доли незначительной и выплаты  ее стоимости владельцу на основании ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества,суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Для того, чтобы признать долю незначительной и выплатить её стоимость, необходимо, чтобы сам собственник этой доли обратился в суд. А не собственник другой доли.

По моему мнению, в данном случае этот вариант вряд ли подойдёт.

+ надо учитывать положения ст. 1168 ГК РФ согласно которой если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения,входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.