Как выкупить заложенное кольцо другому человеку?

Заложено кольцо, оформленное на одеого человека. Человек убыл по другому месту. Как выкупить изделие другим человеком

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Да, можно, но не в любом формате. Если кольцо заложено на одного конкретного человека, то выкупить его другим человеком обычно можно только по нотариальной доверенности от залогодателя или через переоформление залога на этого другого человека, если ломбард на это согласится.

Если собственник “убыл по другому месту”
Если человек просто уехал, но он жив и доступен:

— лучше всего оформить доверенность у нотариуса по месту его нахождения;
— либо отправить ему бланк/текст, чтобы он сделал доверенность у любого нотариуса и переслал оригинал.
Если срок залога уже истёк, нужно отдельно смотреть:

— не ушло ли кольцо в реализацию;
— можно ли ещё выкупить его до продажи.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.