128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Какие последствия после ДТП с велосипедистом могут быть?

При повороте налево на велосипеде со второстепенной дороги на главную неверно оценила дорогу. Оказывается я ехала по краю встречной полосы. Полученный вред здоровью оценили как легкий (ушибы, зашиты рука и нога, разрезано лицо стеклом) Мне выписали постановление о нарушении ПДД, водителю выписали протокол, что он ехал с превышением скорости в связи с чем не справился с управлением ТС. теперь будет суд. Какие требования водитель может предъявить мне, а какие я ему? Мирно решать вопрос он не хочет

10 Октября 2018, 15:16, вопрос №2130371

Уточнение клиента

Еще интересует финансовая сторона вопроса: кто из нас может заплатить больше при условии, что ГАИ установило нашу вину 50/50? Сам водитель говорит, что потратил на ремонт авто 50 тыс. Я же хочу выставить чеки за велосипед, испорченные вещи, за лечение (крема, лечение ультразвуком шрамов) и последующую коррекцию шрамов лазером (около 30 -40 тыс рублей)+ моральный ущерб

10 Октября 2018, 15:58
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3878
ответов
1606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина.

Водитель может предъявить к Вам требование о возмещении ущерба его автомобилю. Вы к нему — о возмещении ущерба Вашему велосипеду, о возмещении расходов, связанных с причинением вреда здоровью (если такие понесены), и о компенсации морального вреда.

При этом, по отношению к Вам водитель автомобиля несет ответственность «без вины», т.е. перед Вами он будет отвечать в любом случае, если только не докажет умысла в Ваших действиях на совершение ДТП или обстоятельств непреодолимой силы.

Вы же можете избежать ответственности частично, указав на то, что в причинении ущерба есть вина самого водителя автомобиля, т.к. превышение скорости усугубило ущерб. Т.е. в ДТП Ваша вина — частична.

10 Октября 2018, 15:23
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3878
ответов
1606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если ответственность водителя застрахована в рамках полиса ОСАГО, то требования о возмещении материального ущерба и вреда здоровью придется предъявить к его страховой компании. Причем обязательно стоит обратиться в досудебном порядке с заявлением. Если страховая компания будет привлечена на его сторону как соответчик, то Ваши требования могут оставить без рассмотрения, если до этого в страховую Вы не обращались.

Требование о компенсации морального вреда может быть предъявлено исключительно к виновнику.

10 Октября 2018, 15:29
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3878
ответов
1606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Страховая компания должна оценить и возместить ущерб, причиненный Вашему велосипеду и иному Вашему имуществу, которое могло быть повреждено в результате ДТП (одежда, телефон и т.п.) и сведения о повреждении которого есть в материалах ГИБДД. При этом сумму возмещения можно оспорить, если будете не согласны.

Вред здоровью возмещается по специальной таблице, в зависимости от области повреждения и его тяжести, в процентах от страховой суммы по договору ОСАГО.

10 Октября 2018, 15:32
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3878
ответов
1606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

С учетом описанных обстоятельств, водитель сможет потребовать с Вас максимум 50 % от общей величины ущерба.

При этом, обратите внимание, что непосредственно с водителя материальный ущерб в виде поврежденного велосипеда или вещей Вы вправе потребовать, только если не будет достаточно страхового возмещения.

То же самое с вредом здоровью. При этом страховая компания будет возмещать только те расходы, в отношении которых будет установлено, что Вы нуждались в их понесении (назначения врача и т.д.).

В качестве встречного требования в суде с водителем Вы можете предъявить компенсацию морального вреда и расходы, которые не возместил страховщик (основания для взыскания таких расходов Вам тоже необходимо будет доказывать)

10 Октября 2018, 16:07
Юрист - Евгений
222
ответа
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Марина!

К Вам водитель — может заявить требования о взыскании материального ущерба, причиненного его автомобилю;

Вы же вправе требовать компенсацию морального вреда, а также расходы на лечение.

10 Октября 2018, 15:24
q Отблагодарить
0 0
222
ответа
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Еще интересует финансовая сторона вопроса: кто из нас может заплатить больше при условии, что ГАИ установило нашу вину 50/50? Сам водитель говорит, что потратил на ремонт авто 50 тыс. Я же хочу выставить чеки за велосипед, испорченные вещи, за лечение (крема, лечение ультразвуком шрамов) и последующую коррекцию шрамов лазером (около 30 -40 тыс рублей)+ моральный ущерб

Я так полагаю У Вас примерно равный ущерб получается, моральный вред за легкий вред здоровью от 5000 до 20000 руб.

10 Октября 2018, 16:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Павел
591
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, добрый день! 

Какие требования водитель может предъявить мне, а какие я ему? Мирно решать вопрос он не хочет

При наличии Вашей вины, он может предъявить Вам только требование о возмещении имущественного ущерба, причиненного транспортному средству.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При наличии в действиях водителя автомобиля нарушений ПДД РФ, Вы вправе требовать возмещения ущерба причиненного имуществу (велосипеду), вреда причиненного здоровью, а также компенсацию морального вреда.

Учитывая, что наезд совершен транспортным средством, компенсацию за имущество Вы вправе получить через его страховую компанию, в случае если ее нет, непосредственно с водителя ТС.

Вред, причиненный здоровью — также через страховую либо РСА, если у виновника нет полиса.

Согласно ч. 1 ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Компенсацию морального вреда непосредственно с виновника.

10 Октября 2018, 15:25
q Отблагодарить
0 0
591
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Абакан
Общаться в чате

Если вина 50 на 50, то ущерб имуществу вы возмещаете в размере 50%, размер вреда здоровью возмещается в полном объёме.

10 Октября 2018, 16:04
Марина
клиент, г. Великие Луки

Как точно понять, что вина 50/50? Если на данный момент на меня выписано постановление об административном правонарушении, где я признана виновной по статье 12.29 части 2,( я оплатила штраф 800 руб) а на водителя выписан протокол об административном правонарушении о том, что он выбрал небезопасный режим скорости, обеспечивающий ему контроль за управлением ТС и совершил наезд на меня. есть заключение судмедэкспертизы, о том, что мне причинен легкий вред здоровью. Суда еще не было

10 Октября 2018, 16:11
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

С моей точки зрения, тут вообще нельзя говорить об обоюдной вине. Именно в наезде (и соответственно причинению вам вреда) виноват только водитель.

10 Октября 2018, 16:14
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3878
ответов
1606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

50/50 — это максимум, на что может рассчитывать водитель. Суду при определении степени вины следует оценить все обстоятельства дела. С учетом того, что Вы двигались на велосипеде, а водитель управлял источником повышенной опасности — автомобилем, можно говорить и о другой степени вины участников.

10 Октября 2018, 16:14
591
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Абакан
Общаться в чате

Для начала дождитесь суда, в постановлении как разу будет указано о наличии вины в действиях водителя автомобиля. Без схемы дтп, объяснений водителей сложно высказаться относительно виновности участников. 

10 Октября 2018, 16:25
получен
гонорар
34%
Юрист - Николай
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Сейчас, как я понимаю, будет суд по делу об административном правонарушении, совершенным водителем по ст. 12.24 ч. 1 или 2. 

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

Какой тяжести вред здоровью установила экспертиза?

После вынесения постановления в отношении водителя, вы можете обратиться в страховую компанию, застраховавшую его гражданскую ответственность за возмещением вреда, причиненного вашему здоровью. Согласно ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО». Помимо постановления, вам придется приложить все имеющиеся меддокументы и справки о доходах.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сюда входит ваш утраченный заработок, расходы на лечение и сопутствующие расходы.

Все что будет выше лимита 500 т.р., будет оплачивать причинитель вреда.

Конкретная сумма будет определяться исходя из требований Постановления Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 (ред. от 21.02.2015) «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

После чего вы можете также обратиться с исковым заявлением к водителю о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП. Размер этой компенсации индивидуален и определяется в зависимости от степени физических и нравственных страданий потерпевшего.

В принципе, водитель тут отвечает даже и при отсутствии вины в соответствии со ст. 1079 ГК РФ 

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Однако, имейте в виду, что виновник ДТП вероятно будет ссылаться на то, что в ваших действиях имелась грубая неосторожность (нарушение ПДД), которая повлекла возникновение вреда, что может повлечь снижение размера компенсации морального вреда.

10 Октября 2018, 15:36
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Добавлю, что водитель также может предъявить вам требование о возмещении вреда его автомобилю, если таковой наступил, в этой ситуации вы также можете ссылаться на положения ст. 1083 ГК РФ 

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Учитывая, что водитель совершил грубое нарушение правил дорожного движения, в возмещении вреда ему или откажут, или размер возмещения взыскиваемого с вас сильно сократят.

10 Октября 2018, 15:41
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате
Еще интересует финансовая сторона вопроса: кто из нас может заплатить больше при условии, что ГАИ установило нашу вину 50/50? Сам водитель говорит, что потратил на ремонт авто 50 тыс. Я же хочу выставить чеки за велосипед, испорченные вещи, за лечение (крема, лечение ультразвуком шрамов) и последующую коррекцию шрамов лазером (около 30 -40 тыс рублей)+ моральный ущерб

Во-первых, ГИБДД степень вины не устанавливает, это вопрос решается только в судебном порядке. В вашей ситуации, конечно, водитель должен заплатить больше, хотя бы на том основании, что вам причинен как вред здоровью (включая утраченный заработок, расходы на лечение, моральный вред) так и имуществу, а ему — только имущественный вред. 

Для начала попробуйте обратиться в страховую компанию виновника с подтверждающими документами (при условии, что у него на момент ДТП было ОСАГО), суммы затраченные на лечение и ущерб имуществу должны возмещать именно они. С водителя можно взыскать дополнительно моральный вред, сумма в зависимости от региона будет варьировать от 30 до 100 т.р.

К тому же, я бы не советовал полагаться только на одни постановления о привлечении к административной ответственности, как на непреложное доказательство вашей вины, и торопиться с выплатой ущерба водителю. Виновны вы или нет в причинении  ущерба его имуществу определить может только суд на основании заключения экспертизы обстоятельств ДТП, тем более тут зафиксирован факт нарушения водителем ПДД, что можно расценивать как грубую неосторожность с его стороны.

10 Октября 2018, 16:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут