132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли обменять телефон на новый без передачи его на ремонт?

С момента покупки сотового телефона (без сенсорного экрана) прошло 7 месяцев. Гарантия действует год, все кассовые чеки в наличии, сам телефон в полной комплектации, с коробкой. Можно ли обменять телефон на новый, без сдачи его в ремонт? Является ли телефон без сенсорного экрана технически сложным товаром? Как доказать свою правоту?

10 Октября 2018, 12:06, вопрос №2130124

Уточнение клиента

Телефон сломался во время эксплуатации. Во время разговора отключился и не включается до сих пор.

10 Октября 2018, 12:08
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вопрос не в сенсорном экране. А в том -  надлежащего ли он качества. 

В соответствии с законом о защите прав потребителя:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Установлен перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату. В частности это:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
10 Октября 2018, 12:11
q Отблагодарить
1 0
Даниил
клиент, г. Ставрополь

А какую роль играет определение технически сложного или не технически сложного товара? Получается, любой сотовый телефон, по закону, возможно вернуть, обменять в течении 15 дней, не считая день покупки, только в том случае, если он изначально был исправен, а в течении 15 дней мне не понравились его внешние характеристики, функции или он сломался? Телефон был исправен на протяжении 7 месяцев, потом неожиданно сломался, были соблюдены все условия гарантийного использования. Такой телефон обменять или вернуть я не могу? 

10 Октября 2018, 12:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут