512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Страховая подал взыскала в порядке суброгации, правомерно ли это?

В июле 2016 г. произошло ДТП с участием 4 тс, виновник застрахован по договору ОСАГО страховая виновника выплатила потерпевшим по 395 тыс рублей каждому. Теперь страховая виновника обратилась в суд о взыскании с виновника 785 000 руб, за минусом 400 000 рублей. (т.е. 395*3-400(лимит)= 785 тыс. Правомерно ли взыскание в данном случае? Какие шансы уменьшить сумму ? (сошлитесь на практику, и нормы,спасибо)

10 Октября 2018, 11:58, вопрос №2130100
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия.

Возможно ли ознакомиться с исковым заявлением?

10 Октября 2018, 12:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
591
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый день! Нужно смотреть на каком основании Вам предъявляют требования. Выплата была по договору КАСКО или по договору ОСАГО?

Если выплата была по договору КАСКО, то страховая вправе требовать от виновника сумму свыше 400 тысяч.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
 

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

А если это была выплата по договору ОСАГО, то скорее всего предъявляют регрессное требование, основания предусмотрены в ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО».

Какие шансы уменьшить сумму ?

Уменьшить сумму можно путем назначения судебной экспертизы по установлению стоимости восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств.

10 Октября 2018, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
753
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия! Я полагаю, требования не законны по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 387, 965 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона, а так же при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.  Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
Статьей 1072 ГК РФ предусмотрено, что гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931, п. 1 ст. 935 ГК РФ), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Согласно п. «в» ст. 7 Федерального закона от 25.04.02 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средствстраховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 400 тысяч руб.

С уважением Добышев Р.В.

10 Октября 2018, 12:20
q Отблагодарить
0 0
753
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Представляю судебную практику правда когда лимит был еще 120000 руб.

Обзор судебной практики по рассмотрению районными (городскими) судами Калининградской области гражданских дел во втором полугодии 2017 года Споры, связанные с возмещением вреда Ответственность владельца источника повышенной опасности
Суд первой инстанции необоснованно взыскал в пользу страховой компании с ответчика возмещение ущерба в порядке суброгации, поскольку с учётом определенной судом степени вины ответчика в ДТП (30%) сумма ущерба была менее лимита ответственности страховой компании по договору ОСАГО, заключённому с ответчиком.
Решением районного суда с П.И.И. в пользу ПАО СК «Р.» взыскано в счёт возмещения ущерба в порядке суброгации 20829,3 руб., в удовлетворении остальной части иска отказано.
Судом установлено, что 05.04.2015 К., управляя автомобилем марки «Y.», выехав с прилегающей территории на проезжую часть, создала помеху (п. 8.3 ПДД) для движения автомобилю «S.», под управлением П.И.И., который двигался по направлению выезда из города в крайней правой полосе. Последний с целью избежать столкновения с автомобилем «Y.», не применяя торможения, перестроился влево (п. п. 8.1, 8.4, 10.1 ПДД), в среднюю полосу для движения, где в этот момент двигался автомобиль «W.», под управлением водителя Э., который, при разрешённой скорости на данном участке дороги, располагая технической возможностью путём торможения с момента возникновения опасности остановиться (п. 10.1 ПДД), допустил столкновение с автомобилем «S.», в результате ДТП автомобилям «W.» и «S.» были причинены механические повреждения.
При разрешении спора суд первой инстанции правильно определил степень вины участников ДТП, при этом степень вины П.И.И. составила 30%.
Автомобиль «W.» на дату ДТП был застрахован по договору КАСКО в ПАО СК «Р.», которое 25.05.2015 осуществило оплату счета за услуги по ремонту застрахованного автомобиля в размере 189431,01 руб.
В силу ст. ст. 387, 965 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона, а так же при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
Статьей 1072 ГК РФ предусмотрено, что юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931, п. 1 ст. 935 ГК РФ), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Согласно п. «в» ст. 7 Федерального закона от 25.04.02 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в актуальной редакции для данных правоотношений) страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч руб.
ПАО СК «Р.», где по договору ОСАГО от 30.05.2014 на один год была застрахована гражданская ответственность П.И.И., обязано возместить за последнего ущерб в порядке суброгации, причинённый в результате повреждения автомобиля «W.», в размере 120 000 руб.
Вместе с тем с учётом степени вины П.И.И. в указанном ДТП размер ущерба, который должно возместить РГС по договору ОСАГО составляет 56829,3 руб., то есть в сумме меньшей, чем лимит по договору ОСАГО.
В силу ст. 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
С учетом изложенного, судебная коллегия признала, что у страховой компании не возникло право суброгации после оплаты ремонта автомобиля «Тойота» для предъявления исковых требований к П.И.И., в связи с чем решение суда отменено с принятием нового решения, которым в удовлетворении требований отказано (судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда N 33-5254/2017 от 31 октября 2017 г.).

10 Октября 2018, 12:26
753
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Возможно виновник может не согласится, что он виновник и оспаривать это, а суд по требованию лица оспаривающего обязан определить степень виновности каждого в ДТП вот это и будет минимизацией.   

10 Октября 2018, 12:41
Юрист - Евгений
222
ответа
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Анастасия!

Правомерно ли взыскание в данном случае? Какие шансы уменьшить сумму? (сошлитесь на практику, и нормы, спасибо)

Согласно ст.7 п. «б» Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 № 223-ФЗ) страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования ) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей .
Согласно ст.1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931 пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Действия страховой компании правомерны, с учетом того, что лимит ответственности виновника — 400 000 рублей 00 копеек, разницу Страховая компания имеет право взыскать через судебный иск.

Другой вопрос, это снижение заявленной стоимости. Полагаю в данном случае необходимо оспаривать размер ущерба и назначать по данному делу судебные экспертизы о стоимости восстановительного ремонта (всех пострадавших) для максимального уменьшения суммы.

С уважением!

P.s судебную практику — отправлю Вам в чат.

10 Октября 2018, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут