Привлекают к получению взятки
Лицо привлекают к тому, что он взял взятку (в результате эксперимента). Поскольку он брал деньги со всех,кто с ним работал , всех коммерсов начали дергать на допросы , чтобы,видимо, нашить еще больше эпизодов. Как лучше вести себя коммерсам при допросе, фактов дачи-получения нет. Интересует, реально ли закрыть коммерсов чисто на показаниях замов /секретарей итд " я слышал, что вы ему давали" или " он мне говорил, что вы ему носите итд,", но фактов передачи никто не видел или сам человек расколеться и напишет список, кто ему носил.
На допросах не следует подтверждать, что имели место случаи передачи денежных средств. В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ на допросы лучше ходить с адвокатом. Адвокат проконсультирует, какие именно показания следует давать, а также исключит возможность оказания как психологического, так и физического воздействия на допрашиваемого.
Придется следователю допрашивать всех по данному списку. Если свидетели будут давать показания, что никаких взяток не давали (а свидетелей передачи денежных средств нет), то им эти показания нужно будет еще раз подтвердить в ходе проведения очных ставок с обвиняемым, предоставившим список. Если подтвердят, то так и останутся в процессуальном статусе свидетелей. Новых эпизодов и привлечения за дачу взятки не будет.