Предусмотрено ли досрочное снятие судимости?

Здравствуйте. Был осуждён по ст158 ч3. Суд назначил 1.5 года условно. Срок прошёл. Не знаю как правильно сформулировать вопрос, извините.. В общем при поступлении на работу в течении какого времени будет видно, что я был судим? И это как то в будущем отразится на детях?

, Дмитрий,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Дмитрий. Даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

У детей могут возникнуть проблемы с поступлением на госслужбу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.