Анатолий, добрый день.
На самом деле можно деньги водителям напрямую с ООО и при этом не платить за них НДФЛ и не платить при этом самому налоги с тех денег, которые Вы им перевели.
Другой вопрос с тем, что для того, чтобы все это работали у Вас должна быть построена грамотная агентская схема.
По-ходу стало ясно, что ООО не может переводить физ.лицам без уплаты за них налогов.Анатолий
Стало ясно в связи с чем? Если деятельность построена грамотна, то переводить физ. лицам без уплаты за них НДФЛ как раз можно, другой вопрос, что очень часто партнеры Яндекса работают по кривым договорам, кривым схемам или ведут деятельность так, что им потом банк блокируют и счет и они ошибочно начинают полагать, что так работать нельзя, хотя на самом деле проблема в неграмотной схеме работы.
ко всему, у меня заключен договор услуг с еще одним ООО (не агентская схема), через которое я покупаю топливо у партнёров (АЗС)Анатолий
Это Вы видимо про Танкер? Если да, то с ними также можно спокойно работать, просто у Вас в этом случае должен быть дополнительный раздел в договоре с водителями.
Отмечу, что действительно наиболее оптимальный вариант — заключение агентского договора с водителями (ст. 1005 ГК РФ), сейчас по такой схеме работают уже все партнеры агрегаторов Яндекс такси, кто разобрался в наиболее оптимальной схеме работы партнера агрегаторов такси.
С водителями Вы заключаете договор как с физ. лицами, для работы с ними по агентскому договору регистрировать им ИП не требуется.
Самое главное для работы с водителями — это грамотно составленный агентский договор, который позволит Вам:
1. Платить налог только с суммы Вашего агентского вознаграждения и не платить налог с денег водителей, которые поступают к Вам на счет и которые Вы потом перечисляете водителям.
2. Не платить налоги и взносы за водителей при перечислении им денежных средств, то есть не являться налоговым агентом водителей.
Обоснование:
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 226
Налогового кодекса РФ налоговыми агентами признаются, в частности, российские
организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за
исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы
физических лиц осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.3,
214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ.
Источником выплаты доходов налогоплательщику является организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход (ст. 11
НК РФ).
На основании п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Данные доводы подтверждены в письмах Минфина России,
отраженной в Письмах от 15.04.2016 N 03-04-05/21896, от 24.02.2016 N 03-04-06/10104, от 24.02.2016 N 03-04-06/10099.
Отмечу, что есть 3 формы заключения агентского договора:
1. Водитель приезжает к Вам в офис и там подписывает агентский договор — здесь думаю все понятно. В договоре прописывается, что Вы агент и прописывается Ваше вознаграждение.
2. Договор можно заключить путем обмена сканами, если к примеру подключаете водителей с других городов. То есть Вы высылаете скан подписанного Вами договора, водитель его распечатывает, подписывает со своей стороны и направляет обратно Вам. В этом случае в договоре прописывается, что он заключается путем обмена сканами.
3. Договор-оферта. Этот способ сейчас набирает наибольшую популярность среди партнеров Яндекс такси — Вы размещаете у себя на сайте договор-оферту, в нем прописаны все условия сотрудничества. Далее когда водитель регистрируется у Вас на сайте, то он там ставит отметку о согласии с условиями оферты и с момента регистрации договор между Вами считается заключенным.
От себя добавлю, что все партнеры указанных агрегаторов, кто уже разобрался в наиболее оптимальной и безопасной схеме работы, работают по агентскому договору и никто не платит налоги за водителей, при этом все спокойно отчитываются перед налоговой и никаких вопросов от налоговой не возникает, налог все платят только со своего вознаграждения.
Я лично писал несколько запросов в различные местные налоговые разных регионов и по этому вопросу всегда ответ был один — налоги Вы платите только с суммы своего агентского вознаграждения, налоги за водителей не платите. (они сами должны подать 3 НДФЛ и оплатить налог 13% с дохода, но это уже Вас не касается).
Есть конечно и случаи доначисления налогов партнерам со стороны налоговой, наиболее распространенные случаи доначисления — это перечисление денег водителям не с р/с, а путем вывода сначала себе на карту, а уже потом перевод со своей карты денег водителям (налоговая говорит раз вывели себе на карту — значит это все доход ИП), а также перевод денег не самому водителю, а третьему лицу (по просьбе водителя — жене/родственнику и т.д., например, когда у водителя заблокированы счета по долгам) без наличия соответствующего заявления со стороны водителя о переводе денег по его просьбе третьему лицу, правда и в этих случаях можно отбиться, если грамотно сформировать позицию и все перечисления водителям действительно имели место.
То есть Вам главное, чтобы у Вас была грамотно выстроена схема документооборота и перечисления денег водителям, все документы были в порядке и соответствовали закону и тогда в этой части никаких проблем у Вас не будет.
Отмечу также, что Вам нужны будут следующие коды ОКВЭД:
1) 49.32
Деятельность такси
Эта группировка также включает:
— аренду легковых автомобилей с водителем
2) 62.09
Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
Эта группировка включает:
— прочие информационные технологии, связанные с работой на компьютере, не включенные в другие группировки, в том числе: предоставление услуг по восстановлению компьютера после сбоя, установку (настройку) персональных компьютеров, установку программного обеспечения
Эта группировка не включает:
— установку специализированных цифровых и аналоговых компьютеров, см. 33.20;
— разработку компьютерного программного обеспечения, см. 62.01;
— консультирование в области компьютерных систем, см. 62.02;
— управление компьютерными техническими средствами, см. 62.03;
— обработку данных и хостинг, см. 63.11
Дополню, что вопрос Ваш не первый, рекомендую также ознакомиться с ответами юристов за следующие похожие вопросы:
https://pravoved.ru/question/1437133/
https://pravoved.ru/question/1541299/
https://pravoved.ru/question/1403123/
https://pravoved.ru/question/1291770/
https://pravoved.ru/question/1512606/
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Если у Вас правильный договор-офферта, начиная с того, что Вы — агент, водитель — принципал, налоговым агентом Вы являться не будете, поскольку не являетесь источником выплаты для физ.лиц. В этом случае Ваш доход(прибыль) лишь Ваше агентское вознаграждение
Ну и еще 2 письма с разьяснением Минфина. Первое по ИП, но точки зрения исполнения обязанностей налогового агента разницы с ООО нет
второе уже непосредственно по ОООПоэтому если договор составлен правильно, то налоговым агентом Вы не являетесь и, в отличии от Вашего утверждения
Вы можете переводить деньги своим принципалам физ лицам без уплаты за них НДФЛ.