8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Взыскание с ИП взявшей деньги за шкаф

Заказала шкаф у ИП. Задержали сроки очень сильно, в итоге привезли половину шкафа,а ящики забыли и ещё деревяшки. Уже 3 недели обещают привезти ящики и прислать монтажника "вот,вот, на днях"

Я поискала в интернете и узнала,что это фирма однодневка,которая постоянно меняет название и кидает людей. Все отписавщшиеся столкнулись с такой же схемой. Говорят,что уставной капитал у этой фирмы 10 тысяч

Можно ли взыскать с самого предпринимателя,если выиграть суд?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Наталья, здравствуйте!

Не с ИП, а с физического лица, поскольку наличие права заниматься предпринимательской деятельности  (ст. 23 ГК РФ) не меняет лицо, оно остается не изменным физическим лицом. В этом случае только прекращается регистрация в указанном качестве. 

Кроме того, http://www.consultant.ru/docum... в главе 26 ГК РФ нет такого основания, чтобы обязательство по договору прекратилось вследствие прекращения регистрации в качестве ИП.

Вот пример из практики http://sudact.ru/regular/doc/W...

В момент поставки товаров И. имела статус индивидуального предпринимателя. ДАТА ответчик И прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. 

С учетом того, что обязательство по договору не прекратилось суд удовлетворил иск о взыскании задолженности. 

0
0
0
0
Задержали сроки очень сильно, в итоге привезли половину 

Рекомендую Вам направить претензию с требованием исполнения договора и оплаты неустойки в размере 3% от суммы по Договору за каждый день просрочки платежа, что следует из ч.5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей. 

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Говорят, что люди выигрывали суд, но не могли ничего получить, потому что уставной капитал 10000
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Да можно.  ст. 24 ГК РФ предусматривает, что по своим обязательствам гражданин отвечает всем своим имуществом, за исключением того имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Поскольку индивидуальный предприниматель является физическим лицом, средства на счетах индивидуального предпринимателя и физического лица не разделяются на личное имущество и имущество, используемое в предпринимательских целях. Данная правовая позиция выражена в Определении Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 N 88-О. 

Таким образом, действующее гражданское законодательство не разграничивает имущество физических лиц и индивидуальных предпринимателей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте такая ситуация я взял деньги в долг а тот человек
Здравствуйте, такая ситуация, я взял деньги в долг , а тот человек который мне давал деньги, считал под большие проценты, 12%, в день по 6,700 рублей приписывал, хотя я брал 150 тысяч
, вопрос №4095932, Дмитрий, г. Ногинск
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018