Могут ли арендаторы получить временную официальную регистрацию?

Добрый день. Большая коммунальная квартира, 5 комнат. 3 комнаты в собственности у меня, четвертая имеет двух хозяек, хозяйка пятой проживает в Архангельске, комнату сдает. Её снимает молодой человек, оплачивает ему работа. Заключен договор, о чем меня проинформировали на словах, договора я не видела. Но уточнила, что арендатор проживает один. Было подтверждено им и хозяйкой, что проживает он один. Для меня этот вопрос принципиален, я не желаю видеть в квартире ни одного лишнего человека. Не хочу толкаться в коридоре, стоять очередь в ванну и туалет, к раковине и т. д. Хотелось бы иметь минимальный комфорт и подобие нормальной жизни. Свою третью комнату не сдаю 2 с половиной года именно по этой причине, хоть и теряю на этом приличные деньги, которые мне совсем не лишние, оплачиваю кредит за эту комнату. Препятствовать аренде пятой комнаты право не имею, поскольку она в собственности ( я правильно понимаю?). Хозяйка зарегистрирована одна. И вот этот арендатор приводит подружку, которая полтора месяца пряталась от меня. Но проживающего человека полностью скрыть невозможно, он все таки пользуется местами общего пользования, ходит в туалет, душ принимает. Она ждет за приоткрытой дверью, когда я пройду, чтобы прошмыгнуть в ванну. Проходя по коридору в ванну мимо их двери, слышу ее голос за дверью за несколько метров и т. д. Человек присутствует однозначно. На мой вопрос, кто эта девушка и на каком основании она здесь находится, получила ответ, что это его девушка и находится в гостях. На напоминание об условии проживания его одного первоначальная реакция была в виде некоторого смущения, но ситуация не изменилась. Девушка продолжает находиться в квартире, последнее время даже и не скрываясь, и на мои вопросы смеется мне в лицо. Еще раз отмечаю, что хозяйка прописана одна, все коммунальные платежи рассчитаны на одного человека. Все воды, водоотведение и т. д. на нее не рассчитывается, это все оплачивается зарегистрированными жильцами. Электричество так же оплачивается по общему счету. За электричество на квартире приличный долг именно с этой комнаты, хотя я оплачиваю свет с переплатой (вместо 186кв, например, 200кв). Ну, а поскольку, электромонополисты сочинили солидарную ответственность за свет в коммунальных квартирах, я не получаю компенсацию за квартплату как ветеран труда из-за этого долга. Еще и лишнего человека оплачивай. Даже счета сейчас разделять бесполезно, они разделяются только на зарегистрированных проживающих. На мои неоднократные напоминания арендатору, что он проживает один, получила ответ, что обсуждаться это со мной не будет. Звонила хозяйке, но ее заинтересовал только вопрос с долгами по оплате. Свои долги нынешний жилец оплатил (или не оплатил, меня не информировали), но по крайней мере признал. Но есть долги предыдущих арендаторов. Вопрос с этой девушкой она не решила, и решать, видимо, не собирается. Как заставить человека в данных условиях выполнять условия договора, то есть проживать одному? Знаю, что одни соседи не имеют право ухудшать условия проживания другим соседям. То есть, если хозяйка зарегистрирована одна, она не имеет право поселять двух, трех человек, или семью. Или имеет? Или они должны быть зарегистрированы? Если не зарегистрированы, как официально начисляется квартплата? Могут ли арендаторы, при составлении договора на двоих проживающих, на основании этого договора получить временную официальную регистрацию? Спасибо. Ирина.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Я не получила ответ на основной вопрос: имеет ли право арендатор подселять себе кого-нибудь вопреки условиям договора? Какие меры я могу предпринять для выполнения условий договора? Имеет ли право хозяйка поселять более одного человека, если сама зарегистрирована одна? Почему эти вопросы, извините, проигнорированы? Спасибо.Ирина.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте, Ирина!

Вопрос предоставления жилого помещения по найму и регистрация граждан по месту жительства (пребывания) никак не являются взаимосвязанными.

ТО есть, грубого говоря, лицо может сдать жилое помещение в найм кому пожелает с ограничениями для долевой собственности ( то есть необходимо согласие всех собственников жилого помещения), при этом собственник данного жилого помещения никак не обязан предоставлять регистрацию квартиросъемщику.

Регистрация по месту жительства является понятием административного права и может быть предоставлена только с согласия собственника путем подачи заявления последним в регистрирующий орган ( в настоящее время система МВД).

С уважением Александр