Компенсация при увольнении руководителя

Работаю по срочному договору. Осталось до окончания срока действия договора 2 года. За время работы ухудшилось состояние здоровья. Если уволюсь по состоянию здоровья, выплатят ли компенсацию по ст.279 ТК?

, Валерий Котельников, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

В статье 279 ТК РФ речь идет о следующем:

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

А пункт 2 части первой статьи 278 говорит о том, что:

… трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

То есть компенсация в размере не ниже 3-кратного среднего месячного заработка выплачивается лишь тогда, когда трудовой договор расторгается в связи с принятием решения об увольнении со стороны собственника имущества организации либо уполномоченного органа. А не в связи с ухудшением состояния здоровья.

Вот если такое решение собственником имущества организации (уполномоченным органом) будет принято в связи с состоянием здоровья руководителя, то это будет основанием для применения статьи 279.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Валерий!

Компенсация Вам будет выплачена в случае если договор расторгнет работодатель по причине Вашей болезни. В случае расторжения договора по Вашей инициативе, выплат не предусмотрено.

Ст. 279 ТК РФ

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим

Как раз пункт 2 ст. 278 ТК РФ и оговаривает, что инициатива расторжения договора должна исходить от руководителя организации, тогда Вам положена выплата в размере не ниже 3-х кратного среднего месячного заработка.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Валерий.

Статья 279 Трудового кодекса РФ в части выплаты компенсации в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, применяется в случае выполнения условия пункта 2 части 1 статьи 278 ТК РФ, то есть при условии принятия решения уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. В Вашем случае в связи с ухудшением состояния здоровья.

Всего доброго.