Как действовать при привлечении к ответственности по статье 228 часть 2 УК РФ?

Ситуация такая: с другом нашли большой кусок гашиша во дворе, сверток я взял с собой и вызвали такси, нас в нем остановили, я сразу сказал что в кармане у меня запрещенные вещества и я хотел бы их передать полиции, затем на меня одели наручники и увезли в отдел, где при понятых обыскали и отправили на мед.экспертизу. оказалось там больше 30 грамм. так как несколько дней до этого всё же курил, то на экспертизе будет это выявлено. завели дело по ст.228ч2. провели обыск на дому, где нашли средство употребления (стеклянную трубку) и засмоленный нож, которым я ее чистил, их конфисковали. также забрали паспорт, не оставив никаких обратных контактов и бумаг. нахожусь под подпиской о не выезде. адвокат, которого мне представили на подписания протоколов, вела себя безучастно, и сложилось впечатление о тесных связях адвоката и следователя. денег нету совсем, так как помогаю матери с ипотекой, работаю неофициально. с января висит судебное дело о непогашенном кредите (может ли это как то повлиять на ход дела?) а вообще приводов и разберательств до этого не было. подскажите пожалуйста, что стоит ждать и каковы должны быть мои действия

, Семен, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Семен. При признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

с другом нашли большой кусок гашиша во дворе, сверток я взял с собой и вызвали такси, нас в нем остановили

Семен

сложилось впечатление о тесных связях адвоката и следователя.

Семен

А о связях друга с теми кто задержал Вас сразу после находки никакого впечатления не сложилось?  Скорость реакции органов на находку не смутила? )))

провели обыск на дому, где нашли средство употребления (стеклянную трубку) и засмоленный нож, которым я ее чистил,

Семен

При таких обстоятельствах обосновать свою невиновность тем более при отсутствии возможности нанять адвоката по соглашению вряд ли получится  — видимо остается полное признание вины, сбор положительных характеристик и просьба к суду применить условное осуждение.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А что Вы показали при допросе: «хотели бы передать вещества полиции» или «везли в полицию»?

Друг и водитель могут подтвердить, что Вы сказали водителю: «Везите в отдел полиции»?

Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Нож, экспертиза и трубка — не в Вашу пользу.

Остановили в такси — значит, вы уже были под контролем.

Не лишним будет рассказать о сбытчике наркотического вещества и участвовать уже как закупщик в оперативном мероприятии.