228 ук рф хотят посадить не знаю что делаь
Здравствуйте, Илья!
Ну тут все вполне очевидно, найдите уголовного адвоката, желательно специализирующегося на наркотических преступлениях (ст. 228, 228.1), и не давайте никаких показаний и не подписывайте документов без его присутствия.
Не пытайтесь уничтожить или спрятать вещественные доказательства (если они еще у вас), только хуже сделаете и добавите новые эпизоды обвинения.
Внимательно перечитайте свои первые объяснения (если вы их уже давали), вы даже не поверите как часто люди сгоряча признают то, чего не делали, или дают показания против себя, думая, что это смягчит наказание.
Проверьте, не идет ли речь о «крупном» или «особо крупном» размере, от этого напрямую зависит, грозит ли вам реальный срок или есть шанс на более мягкое наказание.
В СИЗО по наркоте отправляют редко, но бывает. Тоже нужно подготовиться к избранию меры, если ее ещё не было.
Если подозрение/обвинение необоснованно, собирайте любые доказательства своей версии, и немедленно сообщайте об этом своему адвокату.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир
Здравствуйте, Илья
Ситуация, при которой лицу вменяется совершение преступления по ст. 228 УК РФ, требует немедленной и квалифицированной правовой защиты. Успех защиты зависит от правильной квалификации деяния (отсутствие цели сбыта), соблюдения процедуры изъятия веществ, наличия оснований для применения Примечания 1 к ст. 228 УК РФ, а также своевременного использования процессуальных прав.
Рекомендации и порядок действий:
Реализация права на молчание (ст. 51 Конституции РФ): Немедленно после задержания или начала допроса откажитесь от дачи показаний и подписания любых протоколов до встречи с адвокатом. Любое сказанное слово может быть использовано против вас.
Немедленное привлечение защитника: Требуйте предоставления адвоката (лучше — независимого, а не по назначению) с момента фактического задержания. Адвокат должен присутствовать при всех следственных действиях.
Данная консультация носит общий информационный характер. Каждая ситуация уникальна. Для выработки конкретной стратегии защиты и представления ваших интересов в следственных органах и суде необходимо безотлагательно обратиться к квалифицированному адвокату, специализирующемуся на уголовных делах данной категории.