Как принудить застройщика по договору долевого участия правильно и корректно, согласно проекту, сделать оконный проем

Добрый день!

У нас с застройщиком заключен ДДУ. Застройщик уже не выдерживает сроки сдачи жилья. Но, нас больше всего не устраивает то, что до завершения строительства мы видим что оконный проем в одном помещении сделать не по проекту. Т.е. значительно уменьшен. На наши устные замечания ссылается на архитектора что тот вносит сам изменения, но с нами эти изменения ни кто не согласовывал.

Нам необходимо повлиять на застройщика что бы тот привел оконный проем в соответствии с проектом.

Спасибо!

  • План в Приложении к ДДУ
    .png
  • Презентационнй проект
    .png
  • Фото застройки
    .jpg
  • План в Приложении к ДДУ
    .png
  • Презентационнй проект
    .png
  • Фото застройки
    .jpg
, Игорь, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно начинать с письменной претензии, если уже сейчас видно, что объект не соответствует проектной документации и условиям договора Согласно ст. 6 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Также согласно ст. 7

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

претензию можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или вручить лично под роспись. И не советую подписывать акт приёма-передачи объекта до момента устранения недостатков, а все отступления от условий договора фиксировать письменно.

Думаю застройщику  с Вами проще договориться, чем потом Вы обратитесь с требованием о неустойке за просрочку передачу объекта.

опечатка в начале ответа. Ст. 7, не 6

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Игорь.

Вам необходимо подать застройщику претензию (вручить лично или направить письмо с уведомлением и с описью вложения).

Статья 7 федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости ...» гласит:

Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;…

В случае отказа застройщиком выполнить Ваши законные требования, надо обращаться в суд.

Всего доброго.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашаясь.в целом с мнением коллег относительно того, что в соответствии с ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

хочу обратить Ваше внимание на то, что в принципе застройщик не лишен права внесения изменения в проект.

Статья 19. Проектная декларация

4. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

При этом Вы уверены.что изменения внесены не были? Если да, то в принципе, наверное стоит обратиться с заявлением в надзорные органы по строительству с указанием на то, что оно ведется с отступлением от проекта

Положение о Министерстве регионального контроля (надзора) Калининградской области

1. Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области (далее — Министерство) является исполнительным органом государственной власти Калининградской области, осуществляющим функции по проведению государственной политики и нормативно-правовому регулированию по отдельным видам регионального государственного контроля (надзора) на территории Калининградской области, а также координирующим деятельность органов исполнительной власти Калининградской области, осуществляющих региональный государственный контроль (надзор).

2. Министерство является органом исполнительной власти Калининградской области, уполномоченным на осуществление:

3) регионального государственного жилищного надзора;

5) регионального государственного строительного надзора;

6) регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Обращаться к самому застройщику с претензией  пока смысла не вижу, квартиру Вам не передали, в связи с чем говорить о некачественности обьекта пока преждевременно( да и после будет вопрос о том позволяет ли подобная конструкция окон говорить о непригодности для использования обьекта по назначению, а в договоре их размер у Вас явно не отражен) По задержке передачи.в принципе стоит обращаться с требованием о выплате неустойки. С уважением Евгений Беляев

Игорь
Клиент, г. Калининград

Добрый день! Спасибо за ответ!  В проектной декларации размещенной на сайте застройщика таких изменений не нашли.К ДДУ есть Приложение с планом расположения квартиры (см. фото). На плане этажа есть размеры по осям и указан масштаб. Так по масштабу определяется окно с шириной 220 см.  (по масштабу определен размер окна по ширине «на фото указан красным»), а по факту примерно 120 см. (см. фото застройки). Пока еще есть возможность безболезненно для застройщика всё изменить. Так всё-таки как сейчас повлиять на застройщика чтобы что бы мы получили «свой размер окна». После сдачи дома изменить его будет практически невозможно.

Спасибо!

Игорь
Клиент, г. Калининград

Добрый день! Спасибо за ответ!  В проектной декларации размещенной на сайте застройщика таких изменений не нашли.К ДДУ есть Приложение с планом расположения квартиры (см. фото). На плане этажа есть размеры по осям и указан масштаб. Так по масштабу определяется окно с шириной 220 см.  (по масштабу определен размер окна по ширине «на фото указан красным»), а по факту примерно 120 см. (см. фото застройки). Пока еще есть возможность безболезненно для застройщика всё изменить. Так всё-таки как сейчас повлиять на застройщика чтобы что бы мы получили «свой размер окна». После сдачи дома изменить его будет практически невозможно. Спасибо!