Как избежать принуждения к изучению христианства в школе?

Здравствуйте! Я хочу отказаться от обязательного предмета "Духовное краеведение" в школе, где обучается мой ребенок, т.к считаю его недопустимым по этическим соображениям. Как сделать это законным образом?

, Алеся, г. Ногинск
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

В соответствии распоряжением правительства, с 2012-2013 учебного года во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации введен обязательный для посещения курс «Основы религиозных культур и светской этики» для 4-5 классов.Курс «Основы религиозных культур и светской этики» содержит 6 модулей:

Основы светской этики;
Основы мировых религиозных культур;
Основы православной культуры;
Основы исламской культуры;
Основы иудейской культуры;
Основы буддийской культуры.
В соответствии с приказами Минобрнауки, каждый учащийся должен изучать один из шести модулей, причем учащимся (точнее, их родителям) гарантируется свобода выбора.