172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я отказаться от права на наследство в пользу человека, не являющегося родственником?

Я наследник 1/2 квартиры, другая половина на правах собственности принадлежит человеку, не проживающему в ней. В этой квартире сейчас живет семья, ухаживавшая за наследодателем до её смерти. Глава этой семьи предложил мне деньги за отказ от наследства в его пользу (так ему выгоднее выкупить позже вторую половину). Меня сумма устраивает. Через 1/2 месяца истекает 6-месячный срок. Как лучше поступить в данном случае? Слышал, что отказ от наследства возможен только в пользу других наследников по завещанию, а этот человек был наследником в предыдущем завещании, которое было аннулировано, поскольку оно было переписано в мою пользу. К тому же он не является нашим с наследодателем родственником. Могу ли я отказаться от права на наследство в его пользу в таком случае? Спасибо.

09 Октября 2018, 13:52, вопрос №2129142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
48
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валентин!

В вашем случаи лучше всего будет вступить в права наследника. Т.к. на основании ст.1158 ГК РФ вы не можете в пользу этого человека отказаться от наследства:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Поэтому вступайте в наследство и продавайте потом ему свою часть после получения всех необходимых документов.

Желаю Удачи!

09 Октября 2018, 14:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отказ от наследства не подразумевает перевод права, это процедура принятия наследства и она осуществляется или в полном объеме (все имущество согласно закона, в том числе на долевом участии) или полный отказ от причетающейся доли. Я думаю, Вам лучше оформить право и дальше решить вопрос о продаже или ином отчуждении.

10 Октября 2018, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут