Можно ли получать зарплату от МО РФ на счет в банке, с который у МО нет договора?

Я работаю гражданским персоналом МО РФ. Заработную плату получаю в РОСБАНКЕ, так как несколько лет назад командование части обязала всех работников перейти именно в этот банк. А сейчас руководство говорит, что МО РФ заключило договора только с (СБЕРБАНК, ВТБ 24 и ГАЗПРОМ). Могут ли меня обязать перейти именно в эти банки? Говорят если я получаю зарплату в банке с которым у Министерство Обороны не заключен договор, то и зарплату мне переводить не будут. Правомерно ли это? Зарание спасибо.

, Валентина, г. Находка

Валентина, если вы гражданский персонал, то в соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

В указанной норме закона нет ограничений для вас, поэтому, вы вправе требовать от работодателя замены кредитной организации, удобной для вас без потери времени выплаты з/п.

Удачи!