Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могут ли взыскать долг за капремонт через суд, если ремонт был произведен частично?
Здравствуйте есть такой коммунальный платёж за капитальный ремонт на скока он правомочен и могут ,ли за него взыскать через суд РФ ,если жилец отказался за него платить ремонт был произведен частично и не в полном объёме
В соответствии с ч. 1 ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме...
Соответственно, Вы обязаны оплачивать взносы за капитальный ремонт. В случае не оплаты, задолженность может быть взыскана через суд.
Согласно ч. 5 ст. 178 ЖК РФ Убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, подлежат возмещению в размере внесенных взносов на капитальный ремонт в соответствии с гражданским законодательством.
Соответственно, в случае если в Вашем доме фонд капитального ремонта формируется на счете у регионального оператора, то ответственность за ненадлежащее проведение работ в рамках капитального ремонта, несет региональный оператор. В случае, если фонд капитального ремонта формируется на специальном счете, ответственность ложится организацию, осуществляющую управление Вашим домом.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я брала займ в ООО МКК «Корона»270.000, но из-за финансовых трудностей не смогла своевременно погашать задолженность. На данный момент сумма долга составляет примерно 530 000 рублей.
Хотела бы узнать, какие правовые последствия могут быть в моей ситуации, если я не смогу погасить долг в ближайшее время. Сейчас я нахожусь в России. Недвижимости и другого имущества на своё имя не имею, только зарегистрирована по адресу квартиры моей сестры.
Подскажите, пожалуйста, какие риски существуют, могут ли кредиторы обратиться в суд и какие варианты решения моей ситуации Вы можете порекомендовать.
Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4975514, Жасмин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2024году подала на банкротство , при написании заявления не указала кредит по которому исковое производство было закрыто , и на тот момент был банк у которого я брала кредит тоже ликвидирован поэтому я даже не смогла получить информацию о том кому именно они передали мой долг в связи с чем я его никаким образом не указала, дале произошло следующее несколько других кредитов в то время когда я подавала заявлениена банкротство, успели объединить в одно сводное производство, но и это еще не все при подачи заявления я не поняла весь смысл необходимости указать все дебетовые счета в банке на которых были аресты, а указала только один счёт и теперь сложилась следующая ситуация меня признали банкротом но арест сняли только с одного счёта который был указан в заявлении, с остальных счетов оресты не сняли при обращении с ходатайствам к приставу отказывают говорят что это арест на основании кредита того который не был указан в заявлении на банкротство, но на сайте судебных приставов написано что этот кредит который не был внесен в заявление о банкротстве закрыт по ст. 47ч. 1п. 7
Что мне теперь делать снимут ли мне когда нибудь арест со счетов? Или нет? И могут ли восстановить долг закрытый по данной статье ?ст. 47ч. 1п. 7
, вопрос №4975009, Снежана, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Мой бывший муж является получателем пенсии по линии МО. Другого официального дохода у него нет, либо я о нем не знаю, т.к проживает он в другом гооде , с нами не общается, никакого участия в жизни ребенка не принимает.
Судом установлен размер алиментов 1/4 от дохода платильщика. В настоящее время это примерно 9000 руб.
Могу ли я обратиться в суд с заявлением об установлении размера алиментов в твердой сумме на уровне прожиточного минимума по нашему региону?
При условии что никаких сведений о бывшем муже у меня нет. Могу только предположить, что работает он не официально.
, вопрос №4974904, Анна, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , работаю курьером яндекс. Еды , и совсем недавно меня заблокировали на год, по причине "передачи аккаунта третьим лицам" , но я ничего не передавал , даже больше скажу у меня есть голосовые сообщения , которые записывал во время работы , что доказывает , что заказы доставлял я. А почему они решили , что это был не я, все просто в тот день шел ливень , я на тот момент уде 3 часа на смене весь мокрый , и мне пришла проверка "селфи" , которую я смог пройти только с 5 раза , система меня не узнала скорее всего и заблокировала доступ. Я пытался оспорить это , но мне было сказано "наши специалисты все проверили - ограничение корректно" , ни с кем выше мне связаться не дали, перестор делать не будут , доказательств , что это не я они мне не предоставили . могу ли я подать в суд на яндекс и отсудить потерянные деньги ?
, вопрос №4974785, Даниил, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.