184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если мне не оформляют реструктуризацию долга по займу?

Здравствуйте! Проблема такая, взяла деньги под 2% в день в РосЗайм, на сегодняшний день 53 день просрочки, сумма выросла в 3 раза, прошу у них рестурикзации, так как ихние девочки в офисе сказали приходите после 50 дня, на что тот кто мне щас звонит прям кричит на меня "нет!" Звонит автомат мне на работу коллегам подруге и страшным голосом говорит, чтоб сегодня вы закрыли долг! Подскажите имеют ли они более одного раза звонить и могу ли я письменным заявлением отозвать данные людей, чтоб им не звонили! Я отдам им все но частями такой суммы у меня нет , зарплату сократили я мать одиночка

09 Октября 2018, 07:43, вопрос №2128703
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
99
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валентина.

Размер процентов, который может быть начислен на сумму просроченной задолженности не может превышать ее в три раза. Это правило касается микрозаймов. Проценты могут начисляться только на остаток просроченной задолженности.

Согласно ФЗ № 230 о коллекторах с 1 января 2018 года, последние могут звонить Вам только по будням начинается в 8 утра и заканчивается в 10 вечера. В выходные и праздничные дни звонить разрешено с 9.00 до 20.00.



При этом закон не ограничивает количество звонков, однако если вам звонят часто  (более 20 раз в день), это считается вмешательством в частную жизнь, и вы имеете право подать в суд. 

Также коллекторам запрещено звонить родственникам, близким должника и тем более коллегам.

Законом ограничено число личных встреч. Коллектор имеет право встречаться с неплательщиком не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.

10 Октября 2018, 12:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Степан
1830
ответов
436
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Геленджик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

10 Октября 2018, 18:03
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут