Могу ли я сейчас переоформить свою часть квартиры в собственность дочки?

Здравствуйте! У квартиры три собственника: я, мой отец и мама. На моей части прописана дочка (8 лет). Могу ли я сейчас переоформить свою часть в собственность дочки, а себе оставить только прописку?

, Марина, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина. Да, вы имеете право подарить свою долю дочери, а себе оставить только регистрацию по месту проживания. Но впоследствии при продаже дома вам необходимо будет разрешение органов опеки на продажу дома, в которой имеется доля несовершеннолетнего ребенка. Разрешение опека выдаст только при обеспечении иной жилой площадью (в собственность) размером не менее, чем у нее будет в собственности. Если ваш ребенок только зарегистрирован в доме, то такого разрешения от органов опеки не потребуется.