Регулирование работы шумной спецтехники в жилых районах

В непосредственной близости от жилых домов ( расстояние составляет от 800 до 1000 м.) расположены шлаковые отвалы. Это отходы от мартеновской печи. Шлак является ядовитым и имеет определенный класс опасности . Дабы избежать больших финансовых потерь ввиде штрафов, лиценщий и т.д. завод передал шлаковые отвалы частнику, осуществляющим свою деятельность через организованное ООО. Для разработки шлаковых отвалов требуется тяжелая спецтехника . Частник не обладает необходимым автопарком, поэтому привлекает к работе таких же частников , владельцев погрузчиков, грейдеров и т.д. Проблема сложилась в том, что частники днем выполняют свою работу ( осуществляют доставку шлака, песка, отсева и т.д.) , т.е. работают по обьявлениям. А после 20.00 предоставляют свои услуги для осуществления разработки шлака. Ведуться работы не только по отслоению шлака спецтехникой, но так же погрузочные работы. Соответственно, жильцы домов лишены возможности отдыхать из за сильного грохота. Работы могут осуществляться всю ночь, могут начаться в 3.00 ночи. Обращались в Роспотребнадзор, но стало ясно, что сотрудники предупреждают о наших заявлениях, и , когда Роспотребнадзор приходит делать замеры шума, работы прекращаются. Дело закрывается. И сразу начинается шумовой террор. Подскажите, какими статьями регулируется работа тчжелой техники вблизи с жилыми районами и какая организация сможет реально помочь в этом вопросе.

, Наталья, г. Выкса
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

         Добрый день! Наталья, в Российской Федерации существует федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в котором предусмотрен разрешённый уровень шума по часам. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ Источник: http://www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_tishine_v_rossii.html

            Кроме того в каждом регионе есть свой закон «О тишине», который регламентирует отдельно определённые особенности связанные именно со своим регионом и предусматривает ответственность.

          Для того, что Вам начать бороться с Вашими шумными «соседями» для начало необходимо самим заказать в любом экспертном учреждении (лучше государственном) проведение независимой экспертизы по определению уровня шума. В результате проведённой экспертизы будет составлен акт, с указанием условий проведения экспертизы и заключением по уровню шума, а так же можно определить наличие в воздухе опасных для здоровья вредных веществ от данного производства. Имея на руках акт, вы можете обратиться в органы прокуратуры и даже в суд с требованием о защите Ваших прав и закрытии данного производства или принятии иных мер,  ссылаясь  на федеральный закон о нарушении тишины.