Как получить большую площадь жилого помещения в общежитии?

Здравствуйте, я военнослужащий в звании мичман. В прошлом году прибыл на Северный флот подал документы в "Северрегионжилье" мне выделили комнату в общежитии с договором социального найма соответственно. В этом году привез Жену прописал её при воинской части для улучшения жилищных условий подготовил требуемые документы. Комната 12 кв.м. площади. Сегодня женщина в "Северрегионжилье" ответила что мне не дадут "Блок" в общежитии т.к. норма 6 кв.м. на человека и на мою семью как раз хватит. Но в этом блоке 2 комнаты, в 1 комнате я с женой в другой комнате военнослужащий с соседнего корабля при этом в "Блоке" общий туалет и общий душ. Правомерно ли мне ответила та женщина что мне больше не положено ничего? При условии что в общежитии есть в наличии "Блок" семейный где 2 комнаты и будет наш туалет и душ, а не общий! Подскажите как действовать в данной ситуации??? Заранее благодарен за помощь!!!

, Николай Чегодаев, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Предоставление военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, регулируется согласно Приложению N 1. Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, из которой в свою очередь следует:

14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В этом году привез Жену прописал её при воинской части для улучшения жилищных условий

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ:

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

При этом согласно приведенной инструкции следует:

При несогласии военнослужащих с предоставлением распределенных жилых помещений они в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган отказ от предоставления распределенных жилых помещений, оформленный в корешке N 2 к извещению о распределении жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению N 6 к настоящей Инструкции.

Корешок N 2 к извещению о распределении жилого помещения

Я отказываюсь от предоставления распределенного жилого помещения, указанного в извещении о распределении жилого помещения по следующим причинам:

(подпись, фамилия, имя, отчество военнослужащего (гражданина)

"____" _______________20 _ г.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно на мой взгляд, Вы вправе отказаться от предоставления указанного жилого помещения, так как оно не соответствует норме предоставления площади жилого помещения на семью из двух человек, т.е. обязаны предоставить жилое помещение с учетом Вашей супруги.

Николай Чегодаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Смотрите т.е. я могу отказаться от данной комнаты? Но я ведь в ней уже проживаю, но проживаю как один член семьи. Где мне тогда проживать если я от нее откажусь? Могу ли я снять квартиру и возвращать денежные средства от ВС РФ в виде возврата денег за поднаем жилого помещения?  Подскажите как правильно это сделать???

В  отношении указанной компенсации также действует постановление Правительства РФ предусматривающее ее выплату

Постановление Правительства от 31 декабря 2004 года N 909
О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей:

Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), и членам их семей

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих… им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

docs.cntd.ru/document/901920454