Здравствуйте, Александр!
1) Как будет рассчитываться доход (налоговая база)? Ведь я уплачивал всю сумму по договору и сейчас буду продавать скорее всего с небольшим убытком.
Александр Стефанов
поскольку, судя по всему, квартира приобретена в собственность после 01.01.2016г., то необходимо при продаже учитывать п.5 ст.217.1 НК, т.е. цена продажи не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости объекта, в противном случае налог будет рассчитываться именно от 70% кадастровой стоимости объекта.
2) Я сам должен буду подать декларацию в ФНС РФ до 01 апреля?
Александр Стефанов
до 30 апреля декларацию, до 15 июля уплатить НДФЛ.
3) Ставка налога с дохода?
Александр Стефанов
если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ по ст.207 НК, то ставка НДФЛ будет 30% (ст.224 НК); для резидентов РФ ставка 13%.
кроме того, нерезиденты РФ не имеют право на получение налогового имущественного вычета по ст.220 НК, т.е. Вы не сможете уменьшить полученный доход на расходы по приобретению квартиры (письмо Минфина от 25 февраля 2016 г. N 03-04-05/10362).
выходом может быть — стать налоговым резидентом РФ (пробыть в течении календарного, в котором собираетесь продать квартиру, на территории РФ не менее 183 дней либо при наличии близких родственников, являющихся налоговыми резидентами, подарить им квартиру, для последующей ее продажи ими, с возможностью заявления налогового имущественного вычета в размере не более 1 млн. руб. и уплатой налога по ставке 13% и передачей Вам вырученных денег.
Владимир, спасибо за подробный ответ, хотел бы уточнить по п.1: я правильно Вас понял, что никого не интересует, тот факт, что я купил квартиру за 8,0млн, а продаю за 7,5млн и получаю фактический убыток? В целях налогообложения я должен буду уплатить налог 30%*7,5млн=2,25 млн руб?
Есть ли способы уйти от уплаты явно несправедливого налога? Ведь никаких доходов я тут не получаю((
да.
Да, при условии, что кадастровая стоимость этой квартиры ниже 7,5 млн.
Если у Вас есть близкие родственники, граждане РФ, то можно подарить им, чтобы они уже продали и платили 13%. Как указала Дзыбова Рузана, вычеты в Вашем случае не применимы.
Других вариантов я не вижу.