Налог при продаже недвижимости в РФ гражданином РБ

Добрый день.

Я гражданин РБ, купил квартиру в Москве два года назад. Сейчас надумал продавать. Сам живу в Минске. Подскажите, пожалуйста:

1) Как будет рассчитываться доход (налоговая база) ? Ведь я уплачивал всю сумму по договору и сейчас буду продавать скорее всего с небольшим убытком.

2) Я сам должен буду подать декларацию в ФНС РФ до 01 апреля?

Деньги покупатель вероятно уплатит мне на р/сч ( р/счет открыт в ВТБ).

3) Ставка налога с дохода?

Заранее благодарен за ответ, Александр.

, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр

1) Как будет рассчитываться доход (налоговая база)? Ведь я уплачивал всю сумму по договору и сейчас буду продавать скорее всего с небольшим убытком.

Тут все будет зависеть от кадастровой стоимости квартиры. Если она будет больше суммы сделки, то платить Вы будете налог от 70% кадастровой стоимости.

п. 5 ст 217.1 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
2) Я сам должен буду подать декларацию в ФНС РФ до 01 апреля?
Деньги покупатель вероятно уплатит мне на р/сч ( р/счет открыт в ВТБ).

да.

3) Ставка налога с дохода?

30 %

аб.1 п. 3 ст. 224 НК РФ

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

Александр
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за подробный ответ, хотел бы уточнить по п.1: я правильно Вас понял, что никого не интересует, тот факт, что я купил квартиру за 8,0млн, а продаю за 7,5млн  и получаю фактический убыток? В целях налогообложения я должен буду уплатить налог 30%*7,5млн=2,25 млн руб?
Есть ли способы уйти от уплаты явно несправедливого налога? Ведь никаких доходов я тут не получаю((

я правильно Вас понял, что никого не интересует, тот факт, что я купил квартиру за 8,0млн

да.

В целях налогообложения я должен буду уплатить налог 30%*7,5млн=2,25 млн руб?

Да, при условии, что кадастровая стоимость этой квартиры ниже 7,5 млн.

Есть ли способы уйти от уплаты явно несправедливого налога? Ведь никаких доходов я тут не получаю((

Если у Вас есть близкие родственники, граждане РФ, то можно подарить им, чтобы они уже продали и платили 13%. Как указала Дзыбова Рузана, вычеты в Вашем случае не применимы.

Других вариантов я не вижу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

1) Как будет рассчитываться доход (налоговая база)? Ведь я уплачивал всю сумму по договору и сейчас буду продавать скорее всего с небольшим убытком.

Александр Стефанов

поскольку, судя по всему, квартира приобретена в собственность после 01.01.2016г., то необходимо при продаже учитывать п.5 ст.217.1 НК, т.е. цена продажи не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости объекта, в противном случае налог будет рассчитываться именно от 70% кадастровой стоимости объекта.

2) Я сам должен буду подать декларацию в ФНС РФ до 01 апреля?

Александр Стефанов

до 30 апреля декларацию, до 15 июля уплатить НДФЛ.

3) Ставка налога с дохода?

Александр Стефанов

если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ по ст.207 НК, то ставка НДФЛ будет 30% (ст.224 НК); для резидентов РФ ставка 13%.

кроме того, нерезиденты РФ не имеют право на получение налогового имущественного вычета по ст.220 НК, т.е. Вы не сможете уменьшить полученный доход на расходы по приобретению квартиры (письмо Минфина от 25 февраля 2016 г. N 03-04-05/10362).

выходом может быть — стать налоговым резидентом РФ (пробыть в течении календарного, в котором собираетесь продать квартиру, на территории РФ не менее 183 дней либо при наличии близких родственников, являющихся налоговыми резидентами, подарить им квартиру, для последующей ее продажи ими, с возможностью заявления налогового имущественного вычета в размере не более 1 млн. руб. и уплатой налога по ставке 13% и передачей Вам вырученных денег.

Александр
Клиент, г. Москва

Дмитрий, поправьте, пожалуйста, если я где-то Вас не правильно понял:
продаю квартиру в любой период 2019 года (даже в январе? ), но в течение 2019 года мне необходимо быть зарегистрированным(например зарегистрироваться два раза по 3 месяца и ещё на месяц) на территории РФ не менее 183 дней. Далее, до 01 апреля 2020 года я подаю декларацию, где указываю доход от продажи квартиры (~7,5млн, такова рыночная цена сейчас) и вписываю, что были расходы на её покупку (8,0млн), таким образом дохода нет, налога нет. Всё верно?
И ещё вопрос, а как ФНС узнает, что я был резидентом в 2019г?

Да, совершенно верно. У Вас должна быть регистрация в РФ в течении не менее 183 календарных дней в отчетном периоде — году. Вы подаете в 2020 году декларацию, указаывая сумму дохода и налоговый вычет в размере подтвержденных затрат еа покупку -статья 220 Налогового кодекса

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

К сожалению имущественные налоговые вычеты по НДФЛ для нерезидентов не предусмотрены.

В п. 3 ст. 210 НК РФ установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки (в частности, налоговая ставка в размере 30 процентов), при определении налоговой базы налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 Кодекса, не применяются.

Таким образом, к доходам, подлежащим налогообложению по ставке 30 процентов, полученным от реализации недвижимого имущества Российской Федерации физическими лицами, не признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 Кодекса, не применяются.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегами относительно ставки налога в размере 30% для нерезидентов. Она установлена статьей 224 Налогового кодекса. При этом, на мой взгляд, существует еще один способ снизить размер налога в разы. Правда придется отложить продажу квартиры хотя бы на пол года. Для этого зарегистрируйтесь в качестве ИП на УСН 6% с видом деятельности связанным со  сдачей в аренду и продажей  недвижимости.В этом случае, продав квартиру, Вы уплатите налог в размере 6% от стоимости продажи. Но во избежание лишних вопросов со стороны налоговой, квартиру действительно придется какое то время посдавать. С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за совет. К сожалению это не мой случай, так как  уплату налога, даже в размере 6%, с убыточной сделки я считаю несправедливой, хотя 6% и в 5 раз меньше, чем 30%. Я ищу способ применить налоговый вычет в виде расходов на покупку квартиры, ведь у меня есть договор и документы, подтверждающие оплату.

Тогда только стать резидентом. Ничего иного к сожалению у Вас нет.