Налог с продажи коммерческой недвижимости

в прошлом году купили помещение за 5 млн как физлицо. Сдали его в аренду как ИП, продаём за 14млн. какой налог нужно будет заплатить?

, Александр, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 5 млн как физлицо. Сдали его в аренду как ИП, продаём за 14млн. какой налог нужно будет заплатить?

 Добрый день! Поскольку помещение использовалось для осуществления предпринимательской деятельности доход от его продажи должен учитываться в рамках деятельности ИП. Налог будет зависеть от применяемого ИП налогового режима. На общем режиме для расчета ндфл применяются в т.ч. положения ст. 214.10 НК РФ

Александр
Клиент, г. Тула
усн

В этом случае доход от продажи учитывается в рамках УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ), см. напр.

Письмо Минфина России от 28.06.2023 N 03-04-05/60201

В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Александр, налогообложение дохода от продажи имущества НДФЛ по общему правилу зависит если имущество недвижимое, может иметь значение вид объекта (квартира, садовый дом и др.). Для недвижимости и транспортных средств важен также срок нахождения объекта у вас в собственности; факта использования (неиспользования) в предпринимательской деятельности. Уточните пожалуйста.

Александр, налогообложение дохода от продажи имущества НДФЛ по общему правилу зависит если имущество недвижимое, может иметь значение вид объекта  Для недвижимости важен также срок нахождения объекта у вас в собственности; факта использования (неиспользования) в предпринимательской деятельности.

При продаже нежилой недвижимости, которую вы использовали в предпринимательской деятельности, нужно начислить НДФЛ и НДС.
Для целей НДФЛ доход от продажи объекта учтите на дату поступления оплаты от покупателя (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом налоговая база по проданным объектам недвижимости определяется с учетом ст. 214.10 НК РФ.

Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, заявленный индивидуальным предпринимателем при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений в ЕГРИП, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН 6%.

Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ.

Согласно разъяснениям Минфина РФ от 20.02.2020 № 03-11-11/12407, от 18.08.2022 № 03-11-11/80782, чтобы доход от продажи недвижимости облагался в рамках УСН, необходимо одновременное выполнение следующих условий: наличие в заявленных при регистрации в качестве ИП видов деятельности по продаже недвижимости; использование реализуемого объекта в предпринимательской деятельности.

Таким образом, налогообложение продажи недвижимости ИП на УСН зависит от факта использования или неиспользования недвижимости в предпринимательской деятельности.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно п.1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса; внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
В силу пункта 1 статьи 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
При этом, выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 НК РФ.
В силу статьи 2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.
Следовательно, ведение предпринимательской деятельности связано с хозяйственными рисками, поэтому, для отнесения деятельности к предпринимательской существенное значение имеет не факт получения прибыли, а направленность действий предпринимателя на ее получение.
Таким образом, в качестве объекта налогообложения по упрощенной системе налогообложения учитываются доходы предпринимателя, полученные в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение прибыли.
Согласно правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 18.06.2013 № 18384/12, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации, хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок, взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок.

Регистрация объекта недвижимого имущества на физическое лицо без указания его статуса предпринимателя само по себе не свидетельствует о том, что приобретение данных объектов произведено в личных целях, а не в рамках предпринимательской деятельности, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 212 ГК РФ  право собственности на объект недвижимости всегда регистрируется за гражданином независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя.

Таким образом, в вашем случае, реализуемое имущество необходимо учитывать в рамках предпринимательской деятельности и, соответственно, оплачивать налог также в рамках режима налогообложения ИП.

При УСН, соответственно, вы будете уплачивать УСН с продажи данного помещения.