Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?

Здравствуйте. Хочу подарить близкому родственнику недвижимость. Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?

, Валик, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Валик

При дарении налог платит одаряемый, поэтому срок владения дарителем значения не имеет.

Близкими родственниками считаются родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, родные братья и сестры  — при дарении между близкими родственниками налог платить не надо. Если родство более дальнее, то одаряемый должен будет заплатить налог

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу подарить близкому родственнику недвижимость. Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?

 Добрый день! Срок владения имеет значение при возмездном отчуждении недвижимости, в случае с дарением (вне зависимости от того, кто кому дарит) срок владения роли не играет