8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?

Здравствуйте. Хочу подарить близкому родственнику недвижимость. Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?

, Валик, г. Москва
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Валик

При дарении налог платит одаряемый, поэтому срок владения дарителем значения не имеет.

Близкими родственниками считаются родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, родные братья и сестры  — при дарении между близкими родственниками налог платить не надо. Если родство более дальнее, то одаряемый должен будет заплатить налог 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Хочу подарить близкому родственнику недвижимость. Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?

 Добрый день! Срок владения имеет значение при возмездном отчуждении недвижимости, в случае с дарением (вне зависимости от того, кто кому дарит) срок владения роли не играет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ?
Добрый! Получила долю в квартире по наследству. Хочу ее отдать по договору ДАРЕНИЯ не близкому родственнику. В собственности менее 3 лет. Вопрос: 1. Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ? 2. Может ли ОДАРЯЕМЫЙ при оплате налога 13% НДФЛ с кадастровой стоимости учитывать льготу в 1 млн рублей? Спасибо ПС: ранее, бывший владелец, моя мама, получила долю тоже по дарению. Налог не уплачивали. Потом видимо списали
, вопрос №4048258, Полина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
, вопрос №4047895, Наталия, п. Ялта
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
Согласно ст. 3 Налогового кодекса акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы, страховые взносы), когда и в каком порядке он должен платить. В нарушение данной нормы кодекса его статьи о налогах изложены непонятно и путанно, ввиду чего в них невозможно раз-обраться даже специалисту. Вопрос: Я приобрел в дар от отца 1/2 доли в приватизированной квартире, которую намерен продать и на вырученные деньги купить новую квартиру. При этом у меня есть в собственности 1/4 доли в другой квартире, где я прописан (продавать не намерен). Какой минимальный срок владения, чтобы не платить налог с продажи 3 или 5 лет? Какие вычеты смогу применить если продать, не дожидаясь минимального срока? Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
, вопрос №4047726, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Прошёл процедуру банкротства и через полгода на сайт фссп пришёл исполнительный сбор, звонил приставу мол у
Добрый день! Прошёл процедуру банкротства и через полгода на сайт фссп пришёл исполнительный сбор, звонил приставу мол у них все отменено и тупит госуслуги говорят, так же висит информация на сайте фссп о за должностях и как их удалить?
, вопрос №4046972, Антон, г. Уфа
Недвижимость
Если одаряемый (который был ранее дарителем и владел этой квартирой более 5 лет) продаст квартиру сразу после регистрации, нужно ли ему платить налог с продажи?
Здравствуйте! Одаряемый родственник подарил обратно дарителю родственнику квартиру. Если одаряемый (который был ранее дарителем и владел этой квартирой более 5 лет) продаст квартиру сразу после регистрации, нужно ли ему платить налог с продажи?
, вопрос №4046767, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.03.2024