Есть ли возможность уволиться, не погасив полную сумму недостачи?

Устроилась на работу 26.10.2016 по срочном трудовому договору на 6 мес. Работаю по сей день (договор обнавлялся каждые 6 мес) должность продавец консультант в магазине одежды. Так же есть доп. договор о полной индивидуальной мат. ответственности. После инвентаризации обнаружили недосдачу на значительно большую сумму которую менеджер решил разделить на всех сотрудников и сумма будет списывпться ежемесячно с зп пока не расплатимся.

Есть ли возможность уволиться не погасив полную сумму недосдачи? И имеет ли право работадатель уволить поставив статью в трудовую книжку?

, Алсу, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алсу!

Вы пишите:

Есть ли возможность уволиться не погасив полную сумму недосдачи? И имеет ли право работадатель уволить поставив статью в трудовую книжку?

Порядок возмещения ущерба работодателю определен в ст. 248 Трудового кодекса РФ.

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то работодатель не вправе применять иную статью кроме ст 77 ТК РФ (п. 3). Далее работодатель может взыскать ущерб либо по заключенному с Вами соглашению, либо в судебном порядке.