8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Вопрос о пенсии

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу выхода на пенсию по льготной категорий.Мне 51 год я отработал кочегаром на угле 10 лет потом был переведен в операторы котельной на жидком топливо в этой же организации где работаю по сих пор стаж работы 21 год.Район Крайнего Севера.Вопрос могу я подать документы на оформление пенсии по льготной категории.

, Владимир, г. Салехард
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

Если вести речь  о праве на досрочное оформление пенсии на основании работы во вредных условиях, необходимо в первую очередь обратиться к основаниям указанным в федеральном законе.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ 

 «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
 

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижениивозраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах,на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Т.е., условия приведены в самом законе, а значит необходимо иметь указанный возраст, стаж и подтверждение работы во вредных условиях, общий стаж, если вести речь именно об этом основании.

В Вашем случае это возраст не менее 50 лет, специальный стаж 10 лет как минимум и общий  стаж 20 лет, если Вы отвечаете данным условиям то уже вправе обратиться по вопросу досрочного назначения пенсии, при наличии также документального подтверждения вредных условий работы.

1
0
1
0

Но при этом не исключен и отказ со стороны Пенсионного фонда РФ, что бывает часто, когда они считают недостаточным либо подтверждение факта работы во вредных условиях, либо несоответствии записи в трудовой книжке с наименованием должности тем наименованиям, которые указаны в соответствующих Списках профессий, дающих право на досрочное назначение пенсии.

В этом случае, необходимо подать заявление и имеющиеся документы в Пенсионный фонд РФ, дождаться официального рассмотрения и получения уведомления о принятом решении.

Если будет отказ, обращаться с иском в суд о признании отказа незаконным и признании права на досрочное оформление пенсии.

Вот к примеру решение суда по ссылке- http://docs.pravo.ru/document/...

0
0
0
0

Обратиться в пенсионный фонд РФ, необходимо согласно следующим положениям законодательства:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ 

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/4...

и

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ 

от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Кочегары относятся к списку 2 профессий.

Машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы

Это значит, что в соответствии со ст.30 ФЗ 400 нужно отработать 12.5 лет для выхода на пенсию в 55 лет для мужчин.

Но, нужно ещё иметь общий стаж 25 лет.

Вы пишите, что стаж 21 год. Не ясно всего или только в РКС? Уточните.

То же самое касается и стажа работы в РКС (ст.32 ФЗ 400). То есть, помимо стажа работы 15 лет, необходимо и наличие общего стажа 25 лет.

Далее, суммирование происходит по ст.33 ФЗ 400.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Если опустить вопрос с общим стажем, то у Вас сейчас есть 10 лет работы по списку 2, а они дают Вам право (по действующему закону) выйти на пенсию в 56 лет. Плюс работа в РКС даёт право уменьшить эти 56 лет ещё на 5 лет, итого 51 год. Но, всё упирается в общий стаж, его нужно 25 лет, причём работа по списку 2 не должна пересекаться с работой в РКС, хотя здесь также есть способы прибавления к списку 2 работы в РКС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
486 ₽
Социальное обеспечение
Как и когда можно выйти на пенсию?
Здравствуйте. Мене отказали в оформлении досрочной пенсии. У меня общий стаж в пожарной охране 29 лет и 6 мес, но из них сначало 13,2 арестованного стажа и 16.4 гражданского стажа по настоящее время. Как и когда можно выйти на пенсию?
, вопрос №4083071, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу перевести военную пенсию из СБ в Тинькофф
Могу перевести военную пенсию из СБ в Тинькофф
, вопрос №4082112, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили
Добрый день! Я опекун своей внучки. Она получала пенсию по утери кормилица до 18 лет. Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили. Подавали заявление ещё в январе 2024 года, но до сих пор пенсии нет. Хотя школа отправляла на их запрос уже два раза ответ, что девочка учиться у них в школе. Внучка сирота, мама лишина родительских прав, а отец умер.
, вопрос №4081922, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
При исполнении служебных обязанностей погиб офицер, несчастный случай на работе на территории РФ. У него остались двое несовершеннолетних ребенка 1 и 4 года, супруга, родители мать и отец обоим по 65 лет. Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
, вопрос №4081184, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018