Аэропорт требует возврат средств за обучение, но при работе не выдавали необходимый пропуск

Добрый день!

Произошла крайне неприятная ситуация.

В прошлом году обучалась в аэропорте на «инспектора транспортной безопасности», обучение длилось 4 месяца.

Прсле этого направили на работу, не выдав пропуск, который дает право находится в той зоне безопасности, на которую устраивалась.

Тем не менее работать заставили, т.к. уже устроили, а народу не хватало.

В один из дней меня и еще двух девочек поймал сотрудник фсб, который занимается отслеживанием как раз таких случаев.

Был составлен протокол нарушения, также зафиксировали, что не по моей вине произошло.

Общались с полицией самого аэропорта.

Также позднее простли встать на другую зону безопасности (она не входит в мои обязанности), я отказалсь.

Пропуск забрали совсем.

В связи с этим я уволилась, установили отработку две недели, го без пропуска не смогла отработать.

Ранее был заключен договор, в котором аэропорт ставил условия отработки в течение 582 дней, но в связи с их нарушением данного не произошло.

Сейчас, спустя год, требуют вернуть деньги за обучение в размере 120 000 рублей, подскажите, что я могу сделать в данной ситуации?

, эля, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Эля!

Все зависит от того, что именно прописано в ученическом договоре. На какую должность вас нанимают после прохождения обучения. Если работодатель не предоставляет данную должность

не выдав пропуск

эля

то стоит в ответном письме указать на все факты.

требуют вернуть деньги за обучение

эля

Вам позвонили или пришло письменное мотивированное требование? На данное требование лучше ответить письменно, изложив все обстоятельства.

эля
Клиент, г. Москва
Пришло на электронную почту вообще

На электронную почту письмом (PDF-файлом или просто текстом)?

В договоре указано каким образом с вами связываются? посредством почтовой связи или электронная почта указана как вариант связи? (посмотреть это можно почти в самом конце договора, пункт будет называться приблизительно «Заключительные положения» или «Порядок разрешения споров»)