1384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Аэропорт требует возврат средств за обучение, но при работе не выдавали необходимый пропуск

Добрый день!

Произошла крайне неприятная ситуация.

В прошлом году обучалась в аэропорте на «инспектора транспортной безопасности», обучение длилось 4 месяца.

Прсле этого направили на работу, не выдав пропуск, который дает право находится в той зоне безопасности, на которую устраивалась.

Тем не менее работать заставили, т.к. уже устроили, а народу не хватало.

В один из дней меня и еще двух девочек поймал сотрудник фсб, который занимается отслеживанием как раз таких случаев.

Был составлен протокол нарушения, также зафиксировали, что не по моей вине произошло.

Общались с полицией самого аэропорта.

Также позднее простли встать на другую зону безопасности (она не входит в мои обязанности), я отказалсь.

Пропуск забрали совсем.

В связи с этим я уволилась, установили отработку две недели, го без пропуска не смогла отработать.

Ранее был заключен договор, в котором аэропорт ставил условия отработки в течение 582 дней, но в связи с их нарушением данного не произошло.

Сейчас, спустя год, требуют вернуть деньги за обучение в размере 120 000 рублей, подскажите, что я могу сделать в данной ситуации?

08 Октября 2018, 13:21, вопрос №2127895
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эля!

Все зависит от того, что именно прописано в ученическом договоре. На какую должность вас нанимают после прохождения обучения. Если работодатель не предоставляет данную должность 

не выдав пропуск

эля

то стоит в ответном письме указать на все факты.

требуют вернуть деньги за обучение

эля

Вам позвонили или пришло письменное мотивированное требование? На данное требование лучше ответить письменно, изложив все обстоятельства. 

08 Октября 2018, 14:18
q Отблагодарить
0 0
эля
клиент, г. Москва
Пришло на электронную почту вообще
08 Октября 2018, 14:32
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

На электронную почту письмом (PDF-файлом или просто текстом)?

В договоре указано каким образом с вами связываются? посредством почтовой связи или электронная почта указана как вариант связи? (посмотреть это можно почти в самом конце договора, пункт будет называться приблизительно «Заключительные положения» или «Порядок разрешения споров»)

08 Октября 2018, 14:38
эля
клиент, г. Москва
Просто текст, в договоре нн указано ничего про средство связи.
Меня удивляют, что не звонят, также в почтовый ящик ничего не кладут.
08 Октября 2018, 15:05
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Соответственно волноваться поводов нет.

08 Октября 2018, 15:41
эля
клиент, г. Москва
но могут же прислать извещение, то есть проблема есть
08 Октября 2018, 15:45
эля
клиент, г. Москва
Также данное письмо написали 1 октября, а до второго уже погасить надо было.
Обещали в суд вообще подавать.
08 Октября 2018, 15:48
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Эля, во первых действующее законодательство предусматривает досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров. Таким образом, до подачи заявления в суд работодатель должен надлежащим образом обратиться к Вам с претензией (под надлежащим образом понимается уведомление, которое вы точно получите, в большинстве случаев это почта). Письмо на электронку не считается надлежащим уведомлением и соблюдением порядка досудебного урегулирования.

Дальнейшие ваши действия будут зависеть от того, что написано в вашем договоре. Более подробно можно говорить только после ознакомления с ним. Но если вы говорите то, как действительно обстояли дела, то суд встанет на вашу сторону.

08 Октября 2018, 16:03
эля
клиент, г. Москва
Также вот переживаю из-за этой ситуации, потому что в ноябре планируем поехать за границу, а из-за всей этой ситуации могут не допустить.
08 Октября 2018, 16:18
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

За границу вас выпустят. Не выпускают тех, у кого долги подтверждены решением суда (исполнительный лист у приставов). Обычно длительность судебных процессов (если он все таки будет) около 2ух месяцев с момента подачи иска в суд, так что решение (в вашу или нет пользу) будет вынесено в лучшем случае в декабре.

08 Октября 2018, 16:38
эля
клиент, г. Москва
Большое спасибо)
08 Октября 2018, 16:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.