512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд на банк за удержание с зарплатной карты всех средств в счет погашения долга?

Здравствуйте,банк с з.платной карты списывает все деньги в счёт погашения кредита,как подать на банк в суд чтобы они по закону высчитывали всего 50% от заработка?

08 Октября 2018, 11:44, вопрос №2127778
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Злата
118
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается только по решению суда (не более 50% от ежемесячного дохода). Включение в кредитный договор условия о праве кредитора в безакцептном порядке списывать денежные средства в пределах суммы задолженности с иных счетов заемщика не правомерно.Таким образом, списание со счетов физических лиц не допускается. Включение в договор данных пунктов противоречит ст. 16 Закона от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 56 ФЗ («О Центральном Банке РФ») и Положению №54-П (п.3.1).

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате незаконно удержанных средств, процентов за их пользование, возмещении морального вреда, ссылаясь на вышеуказанные нормы закона.
С уважением, Злата.

08 Октября 2018, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вербицкая
261
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Разумеется, списание доходной части на 100% не предусмотрено действующим законодательством. Ведь заемщику необходимы деньги для жизни и содержания семьи. Таким образом, если решение не было принято судом, и судебные приставы никак не задействованы в этом процессе, банковская организация не вправе списывать денежные средства со счета клиента ни в коем случае. Если это произошло, заемщику следует срочно обратиться в суд, который на 99% будет на его стороне, по месту работы необходимо запросить справку о поступлениях и доказательство того, что перечисление денег происходит именно на данный счет.

08 Октября 2018, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут