Мне должны 20000

нужен иск ,есть расписка ,2 свидетеля , но расписку писал я , важно ли это если должник лишь расписался? какова вероятность взыскать и как это работает?

, самир, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет разницы, кто именно написал расписку, у вас имеются два свидетеля, а также факт подписи, что должник деньги получил, вы можете обращаться в суд.Также нужно, чтобы расписка была правильно составлена, хотелось увидеть расписку. Есть ли там его паспортные данные?

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В расписке есть его контакты или Вам иным способом известны?

В принципе в данном случае можно попробовать обратиться в суд и в приказном производстве, это намного проще, так как стороны в суд не вызываются

В соответствии со ст. 121 ГПК РФ,

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Есть возможность увидеть расписку обезличенно?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Самир.

Составить заявление на выдачу Вам судебного приказа о взыскании указанной суммы с Вашего должника это отдельная услуга можно заказать в разделе сайта Документы или обратившись к любому юристу.

Чтобы точно сказать есть ли возможность взыскать по расписке, нужно ее увидеть.

Тот факт, что ее составляли Вы значения не имеет, главное чтобы стояла его роспись и было указано кто и у кого взял в долг денежные средства, чтобы было указано что они их у Вас получил и сумма указана денежных средств (статья 808 ГК РФ).

Вы можете прикрепить ее скан к вопросу?

Исходя из суммы и вида Договора, долг можно взыскать подав заявление Мировому судье по месту жительства должника  о вынесении судебного приказа  о взыскании денежной суммы в Вашу пользу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Указаны ли в расписке его и Ваши данные, ФИО, место жительства, паспортные данные?

Указана ли дата передачи денежных средств и дата возврата?

Кроме его подписи есть расшифровка, его Фамилия и инициалы, написанные его рукой?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеется расписка, то вполне есть вероятность взыскать задолженность.

Проблема, разумеется, в том, что расписка не полностью написана должником собственноручно.

Но то, что под распиской его подпись, это уже хорошо. Даже если должник будет отрицать, что подписывал расписку, возможно проведение судебной почерковедческой экспертизы.

Как указано в статье 808 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому расписки вполне достаточно, чтобы подтвердить в суде наличие задолженности.

Согласен с коллегами, что надо анализировать содержание расписки.

В ней должно быть указано, кто именно и от кого получил денежные средства. То есть необходимо, чтобы были указаны Ф.И.О. полностью и заемщика, и займодавца, желательно паспортные данные и (или) место жительства (адрес регистрации по месту жительства). Всё это для того, чтобы можно было без труда идентифицировать личности.

Должен быть указан размер денежной суммы.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Исходя из Вашего вопроса могу сказать, что взыскать долг можно. Однако для более точного ответа нужно смотреть расписку. Можете выложить скан?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

должник лишь расписался? какова вероятность взыскать и как это работает?

самир

В общем важно кто расписался в расписке. Можете её прикрепить? Действует это так: подается иск о взыскании задолженности, после выдается решение суда и исполнительный лист, далее взысканием занимаются судебные приставы по месту регистрации должника.

ст. 307 ГК РФ: 1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если в расписке есть словосочетание о том, что должник не только взял деньги, но и обязуется отдать, то есть все шансы на удовлетворение иска.

Главное, чтобы подпись была заёмщика, сам же текст может быть написан как займодавцем, так и напечатан на компьютере.

Исковое заявление подаётся в мировой  суд по месту жительства должника (ст. 28 ГПК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
, есть расписка ,2 свидетеля, но расписку писал я, важно ли это если должник лишь расписался? какова вероятность взыскать и как это работает?

самир

Здравствуйте. Для того, чтобы понять, есть ли возможность взыскать, необходимо ознакомиться с самим текстом расписки. Возможно, при отсутствии указания срока до какого даны деньги, потребуется сначала направить требование о возврате долга. Кроме того в тексте должно быть прямо указано, что заемщик деньги получил (ст. 808 ГК РФ) и обязуется их вернуть. Тогда договор займа может считаться заключенным.

Если срок распиской установлен, то по его достижении Вы можете обращаться в суд (мировой — до 50 т.р.) по месту нахождения ответчика и требовать возврата денег. При этом наличие или отсутствие свидетелей особой роли не играет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Самир.

важно ли это если должник лишь расписался?

самир

В общем-то то, что писали Вы, не важно. Главное, что подпись его. Другое дело, если подпись, например, короткая, то экспертиза может не подтвердить — его это подпись или нет. А экспертизу придётся проводить, если он заявит, что подпись не его.

При этом свидетели здесь роли не играют — их показания учитываться не будут, даже в их вызове суд должен будет отказать. Потому что в подобных спорах свидетельские показания считаются ненадлежащим доказательством.

Статья 60 ГПК РФ Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Единственное, для чего их можно использовать в данном случае — например, чтобы подтвердить отсутствие давления на заемщика, если он будет пытаться доказать, что его вынудили подписать расписку.

Также многое зависит от её содержания. Должна быть информация о принятии денежных средств в заем и об обязанности заемщика их вернуть, а также сведения о заимодавце, заемщике и сумме займа.

На данный момент, по общему правилу, Ваши действия должны быть такими:

Подаёте заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа (если долг не превышает 500 тыс. руб.). Приказ будет вынесен без вызова сторон. Но у должника будет возможность его отменить, просто подав возражения. В этом случае, после отмены приказа, придётся обращаться в суд заново, но уже в другом порядке — не в приказном, а в исковом.

Также имейте ввиду, что помимо долга можно предъявить требование о взыскании процентов, штрафных санкций. Но, чтобы сказать конкретно — нужно посмотреть саму расписку.

При этом проценты можно взыскать даже тогда, когда про них ничего не сказано в расписке. В таком случае их размер будет определяться ключевой ставкой Банка России

Статья 809 Гражданского кодекса РФ Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

А за просрочку возврата долга помимо процентов можно взыскать неустойку. Её размер будет определяться по тем же правилам — размер ключевой ставки Банка России:

Статья 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

На данный момент размер ключевой ставки составляет 7.5% годовых, что примерно 0,02% в день.

По процентам не совсем так, если Договором не предусмотрены проценты, то Договор предполагается беспроцентным, так как заключен между гражданами и сумма займа менее 100000 рублей.

Максимум можно взыскать проценты по статье 395 ГК за просрочку возврата денежных средств.

Гражданский кодекс

Статья 809. Проценты по договору займа

 4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;