Как узнать причину затягивания сдачи паркинга застройщиком?

Здравствуйте! Застройщик должен быть сдать паркинг в 1 квартале 2018, но сдача паркинга не произошла и по сей день. Как всегда кормят завтраками, каждый месяц обещают сдачу в следующем месяце. В каких гос структурах можно узнать причины затянувшейся сдачи? Что предпринять, чтобы привлечь к ответственности застройщика? Ну или как вобще можно повлиять на эту ситуацию?

, Марина, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Марина, доброго времени суток! Для начала запросите информацию у застройщика, для этого обратитесь к нему с письменным запросом. После отрицательного ответа обращайтесь в различные государственные органы, в ведении которых находятся вопросы строительства (например, министерство  строительства). Кроме того, вы вправе обратиться с жалобой в органы прокуратуры для проверки законности действий застройщика.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Узнать можно у самого застройщика либо в местной администрации (управление архитектуры и строительства). В данном случае Вам следует направить застройщику по почте заказным письмом требование об уплате неустойки в связи с задержкой по вводу в эксплуатацию паркинга, а при отказе обратитесь с исковым заявлением в суд.