8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачена зарплата после прекращения неофициальной работы

Добрый день. Просьба проконсультировать. Я работала в одной компании на удаленной основе без официального трудоустройства. Выполняла заказы по написанию студенческих работ. В мае приняла решение уйти, о чем уведомила работодателя заранее. В июле сдала последние заказы и запросила окончательный расчет. Однако компания до сих пор не рассчиталась (задолженность 45000 рублей). При последнем разговоре сотрудник фирмы разговаривала со мной на повышенных тонах, переходя на оскорбления. Однако было сказано, что рассчитаются в течение сентября частями (по состоянию на 08.10.2018 ничего не было перечислено). В качестве доказательства рабочих отношений имеются электронные письма и телефонные звонки (можно запросить отчет оператора связи). Как получить заработную плату?

Показать полностью
, Анна, г. Новосибирск
Сергей Алексеевич Шведов
Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

При отсутствии официального трудоустройства истребовать заработную плату довольно сложно. Вам необходимо подготовить доказательства, подтверждающие, что Вы работали в данной организации. К таким могут относиться свидетельские показания коллег, оставшаяся на руках документация, документально оформленные задания и приказы. Взыскивать средства потребуется в судебном порядке. Предварительно можно направить работодателю претензию с требованием выплатить задолженность, в противном случае выразив готовность обратиться с жалобой в прокуратуру, налоговую, а так же с исковым заявлением в суд.

С Уважением, С.А. Шведов

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск

Свою готовность обратиться в прокуратуру, суд и другие инстанции я выразила, за что меня обвинили в вымогательстве. Мирно вопрос решить не получается. А электронные письма в качестве доказательства могут выступать? 

Готовность выразили в письменном виде? Нужна именно досудебная претензия в письменном виде, направленная заказным письмом с уведомлением и описью вложений, или врученная руководителю/секретарю/бухгалтеру лично в руки, с получением отметки о получении на копии. Она Вам пригодится в дальнейшем, если дойдет до суда. Электронные письма могут являться доказательствами — суду потребуется предоставить заверенную распечатку переписки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Исполнительное производство
Долг не выплачено полностью, а арест снят
Долг не выплачено полностью, а арест снят.
, вопрос №4094037, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018