Условия приема на новую работу на испытательный срок

Имеют ли право при приеме на работу сделать работнику ниже оклад, чем в штате. И не платить премию на испытательном сроке

, Константин, г. Омск
Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

Действующим законодательством не предусмотрено, что оплата труда на испытательном сроке, на период испытания должна быть равна штатному окладу. Что касается премии, то согласно статье 191 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный труд. Это ни в коем случае не обязанность работодателя. В указанном Вами случае нарушений со стороны работодателя нет.

С Уважением, С.А. Шведов

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ)

Т.о, платить ЗП ниже «штатной» не могут,

да и поощрять сотрудников во время И.С. допускается.

С уважением,