Может ли мое дело быть закрыто раньше положенного срока?

Здравствуйте! Был осуждён в ноябре 2015 года по ст 264.1 за вождение в нетрезвом состоянии.может ли уголовного исполнительная инспекция закрыть мое дело хотя бы на месяц раньше ( просто один инспектор мне так сказал,что можно так сделать) а теперь на его место сел другой сотрудник и говорит что этого делать они не будут и закона такого якобы нет.

, Алексей, г. Новосибирск

Ув. Алексей!
Правовую базу организации и деятельности уголовно-исполнительных инспекций составляют УИК Российской Федерации, УК Российской Федерации, УПК Российской Федерации (в части исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста), другие федеральные законы, акты Правительства Российской Федерации, основным из которых является Положение об уголовно-исполнительных инспекциях, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. № 729 с дальнейшими изменениями, нормативно-правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации и правовые акты ФСИН России.
Согласно Положения об уголовно-исполнительных инспекциях, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. № 729,   в  п. 7 установлены основные обязанности уголовно-исполнительных инспекций, среди  которых имеется «применять предусмотренные законом меры поощрения и взыскания к осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы
При безупречном поведении инспекция может поддержать ходатайство о досрочной отмене условного осуждении и досрочном снятии судимости.
 Соответственно,  только при безупречном поведении сотрудник УИИ может составить ходатайство  и выйти в суд о досрочной отмене условного осуждения.
 Полномочия инспекторов по отношению к состоящим на учете гражданам довольно обширны. Инспекция может как поощрить осужденного, так и добиться через суд замены лояльного наказания лишением свободы — закон позволяет это даже в том случае, когда статьей УК РФ не было предусмотрено такого сурового наказания.
  Решение о вынесении ходатайства в суд о досрочной отмене условного осуждения (и в дальнейшем о прекращении дела) зависит от сотрудника УИИ в производстве которого находится ваше дело.

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.
С ув. Валерий Владимирович Ш.