Нарушение прав пациентов, вымогательство

Добрый день!

В процессе госпитализации в связи с травмой с моей матери врач стали вымогать деньги за операцию. Т.к. операция нужна была срочно, то она заплатила врачу. Более того, было сказано, что операция за счёт ОМС не осуществляется. Хотя в ФОМС ответили, что эта операция полностью реализуется за счёт средств ОМС

Я написал запрос главному врачу, и он ответил (тоже письменно), что его врачи всё правильно сделали. Якобы он провёл внутреннее расследование и врачи ответили, что мать сама дала информированное согласие на операцию. А её муж, мой отец, также утверждает, что деньги вымогались под предлогом того, что вообще никакой операции не будет.

Т.е. заплачено по Договору + имеется чек на покупку штифта на остеосинтез. Итого 109 т.р. обошлась операция по остеосинтезу бедренной кости пожилому человеку.

Что теперь делать? Подавать в прокуратуру, милицию, следственный комитет?

, Борис Лисьев, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле если был подписан договор об оказании платных мед услуг — человек сам на это согласился (понимаю что была не верно предоставлена информация- но вот как это доказать- большой вопрос сейчас) — то ни полиция, ни прокуратура тут ничего не сделает.

В этом моменте состава преступления нет- если человек хочет лечится платно.

И тут главное чтобы договор соответствовал

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

и услуги были оказаны надлежащего качества.

Более того, было сказано, что операция за счёт ОМС не осуществляется. Хотя в ФОМС ответили, что эта операция полностью реализуется за счёт средств ОМС

Борис

Это ответили устно или письменно?

Борис Лисьев
Клиент, г. Волгоград

ответили устно. Я правильно понял, что надо сделать письменный запрос ТФОМС, выполняется ли эта операция по полису ОМС и её стоимости?

Это правильно и надо сделать, вот только оказание платных услуг по договору- это не отменяет.

Разве что идти в суд и доказывать что была не верно предоставлена информация -и уже на этом основании по ст 10 и 12 закона о защите прав потребителей требовать расторжения этого договора и возврата денег.

Но весь вопрос в доказательствах.

Либо как коллега ниже указывает- идти путем на счет возмещения затрат, но это тоже путь не простой.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Борис!

Подать жалобу на действия сотрудников медицинского учреждения вы конечно можете. Обжаловать можно и в прокуратуру, и в минздрав. Но можно попробовать пойти путем возмещения денежных средств затраченных на операцию и приобретение штифта по следующим основания. Далее приведу нормы права, которые позволяют это сделать.

Вот пример из судебной практики, где пациент предъявил иск к медицинскому учреждению о возврате денежных средств, уплаченных по договору, взыскании компенсации морального вреда.

(определение Пермского краевого суда N 33-5389 от 24.05.2017)

В соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Ответчик включен в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, в связи с чем не вправе был оказывать платно застрахованному лицу в рамках ОМС К. (за счет ее личных средств) медицинские услуги, включенные в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, с учетом того, что объем оказываемой К. медицинской помощи не превышал объем выполняемого стандарта медицинской помощи, медицинская организация произвела оказание медицинских услуг по оперативному лечению на тех же условиях и в том же объеме, какие предусмотрены территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, данная услуга должна была быть предоставлена пациенту на безвозмездной основе.Ссылку ответчика на подписание истицей договора на оказание платных услуг и информированного согласия коллегия отклонила, сославшись на то, что это подписание было обусловлено предоставлением истце недостоверной информации о платном характере операции, сокрытием информации о возможности предоставления медицинской услуги бесплатно. Таким образом, ответчиком были нарушены права истца как потребителя.

Таким образом, поскольку Вам не была предоставлена достоверная информация о том, что операция может быть осуществлена в рамках ОМС, то вы имеете право предъявить иск к больнице о возмещении затраченных средств.

Только Вам нужно будет доказать недобросовестность со стороны сотрудников больницы, которые информацию вам не предоставили.

Доказательством не предоставление информации могут служить свидетельские показания родственников, а также ваши последующие жалобы и обращения не действия врачей.