8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нарушение прав пациентов, вымогательство

Добрый день!

В процессе госпитализации в связи с травмой с моей матери врач стали вымогать деньги за операцию. Т.к. операция нужна была срочно, то она заплатила врачу. Более того, было сказано, что операция за счёт ОМС не осуществляется. Хотя в ФОМС ответили, что эта операция полностью реализуется за счёт средств ОМС

Я написал запрос главному врачу, и он ответил (тоже письменно), что его врачи всё правильно сделали. Якобы он провёл внутреннее расследование и врачи ответили, что мать сама дала информированное согласие на операцию. А её муж, мой отец, также утверждает, что деньги вымогались под предлогом того, что вообще никакой операции не будет.

Т.е. заплачено по Договору + имеется чек на покупку штифта на остеосинтез. Итого 109 т.р. обошлась операция по остеосинтезу бедренной кости пожилому человеку.

Что теперь делать? Подавать в прокуратуру, милицию, следственный комитет?

Показать полностью
, Борис Лисьев, г. Волгоград
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

На самом деле если был подписан договор об оказании платных мед услуг — человек сам на это согласился (понимаю что была не верно предоставлена информация- но вот как это доказать- большой вопрос сейчас) — то ни полиция, ни прокуратура тут ничего не сделает.

В этом моменте состава преступления нет- если человек хочет лечится платно.

И тут главное чтобы договор соответствовал

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

и услуги были оказаны надлежащего качества.

Более того, было сказано, что операция за счёт ОМС не осуществляется. Хотя в ФОМС ответили, что эта операция полностью реализуется за счёт средств ОМС

Борис

Это ответили устно или письменно?

0
0
0
0
Борис Лисьев
Борис Лисьев
Клиент, г. Волгоград

ответили устно. Я правильно понял, что надо сделать письменный запрос ТФОМС, выполняется ли эта операция по полису ОМС и её стоимости?

Это правильно и надо сделать, вот только оказание платных услуг по договору- это не отменяет.

Разве что идти в суд и доказывать что была не верно предоставлена информация -и уже на этом основании по ст 10 и 12 закона о защите прав потребителей требовать расторжения этого договора и возврата денег. 

Но весь вопрос в доказательствах.

Либо как коллега ниже указывает- идти путем на счет возмещения затрат, но это тоже путь не простой.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Борис!

Подать жалобу на действия сотрудников медицинского учреждения вы конечно можете. Обжаловать можно и в прокуратуру, и в минздрав. Но можно попробовать пойти путем возмещения денежных средств затраченных на операцию и приобретение штифта по следующим основания. Далее приведу нормы права, которые позволяют это сделать. 

1
0
1
0

Вот пример из судебной практики, где пациент предъявил иск к медицинскому учреждению о возврате денежных средств, уплаченных по договору, взыскании компенсации морального вреда.

(определение Пермского краевого суда N 33-5389 от 24.05.2017)

В соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Ответчик включен в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, в связи с чем не вправе был оказывать платно застрахованному лицу в рамках ОМС К. (за счет ее личных средств) медицинские услуги, включенные в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, с учетом того, что объем оказываемой К. медицинской помощи не превышал объем выполняемого стандарта медицинской помощи, медицинская организация произвела оказание медицинских услуг по оперативному лечению на тех же условиях и в том же объеме, какие предусмотрены территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, данная услуга должна была быть предоставлена пациенту на безвозмездной основе.Ссылку ответчика на подписание истицей договора на оказание платных услуг и информированного согласия коллегия отклонила, сославшись на то, что это подписание было обусловлено предоставлением истце недостоверной информации о платном характере операции, сокрытием информации о возможности предоставления медицинской услуги бесплатно. Таким образом, ответчиком были нарушены права истца как потребителя.

Таким образом, поскольку Вам не была предоставлена достоверная информация о том, что операция может быть осуществлена в рамках ОМС, то вы имеете право предъявить иск к больнице о возмещении затраченных средств. 

Только Вам нужно будет доказать недобросовестность со стороны сотрудников больницы, которые информацию вам не предоставили. 

Доказательством не предоставление информации могут служить свидетельские показания родственников, а также ваши последующие жалобы и обращения не действия врачей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.10.2018