Как в правовом поле можно переуступить часть участка в пользу третьего лица?

по наследству маме и её сестре в собственность от родителей перешел дом и земельный участок. У них по 1/2 доли у каждого. Как в правовом поле можно переступить часть участка в пользу третьего лица?

, Александр, г. Норильск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр! Произвести отчуждение- это значит совершить сделку либо купли-продажи, либо дарения. Если это третье лицо ваш близкий родственник, то вы  можете подарить долю дома и долю участка. Они должны быть подарены вместе. Так как доля в земле «привязана» к доле в доме. Одаряемый не будет платить налог на дарение.

Если же вы хотите произвести отчуждение постороннему лицу, то тогда купля-продажа. Однако, необходимо соблюсти право преимущественной покупки. которое есть у второго собственника. То есть уведомить его о цене продажи. Если он не ответит в течение месяца или не даст согласие на выкуп, вы сможете продать доли третьему лицу. ст. 250 ГК РФ.

Александр
Клиент, г. Норильск
Спасибо за ответ. Подскажите как лучше поступить если мы хотим передать часть права собственности моей супруге