8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в правовом поле можно переуступить часть участка в пользу третьего лица?

по наследству маме и её сестре в собственность от родителей перешел дом и земельный участок. У них по 1/2 доли у каждого. Как в правовом поле можно переступить часть участка в пользу третьего лица?

, Александр, г. Норильск
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр! Произвести отчуждение- это значит совершить сделку либо купли-продажи, либо дарения. Если это третье лицо ваш близкий родственник, то вы  можете подарить долю дома и долю участка. Они должны быть подарены вместе. Так как доля в земле «привязана» к доле в доме. Одаряемый не будет платить налог на дарение.

Если же вы хотите произвести отчуждение постороннему лицу, то тогда купля-продажа. Однако, необходимо соблюсти право преимущественной покупки. которое есть у второго собственника. То есть уведомить его о цене продажи. Если он не ответит в течение месяца или не даст согласие на выкуп, вы сможете продать доли третьему лицу. ст. 250 ГК РФ. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Норильск
Спасибо за ответ. Подскажите как лучше поступить если мы хотим передать часть права собственности моей супруге
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018