Можно ли как-то оспорить срок отселения?

Получил на руки постановление о признании аварийным и подлежащем сносу многоквартирного дома, в котором располагается квартира. Требование о сносе еще не получал.

В данном постановленни срок отсления указан через 2 года.

Как объяснили в мвк, процедура выкупа не начнется, пока не наступит срок отселения.

Можно ли както оспорить срок отселения и уменьшить его, если конечной целью является именно получение выкупной стоимости, а не получение альтернативного жилья?

, Эльдар, г. Астрахань
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Эльдар!

Выкуп квартир муниципалитетом и обеспечение жилыми помещениями жильцов дома выкупаемых квартир осуществляется согласно положению, предусмотренному ст. 32 ЖК РФ «Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

Согласно ч. 6 ст. 32 ЖК РФ Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Попробуйте обратиться с данным вопросом в Ваш муниципалитет.