Здравствуйте!
Можно ли убрать эту информацию из БКИ?
Истечение исковой давности и отказ во взыскании не прекращают долг. Поэтому удалить запись только по решению суда не получится. Но можно оспорить сведения о том, что обязательство продолжает исполняться, возникло в 2023 году либо регулярно изменяется без реальных событий.
Подайте заявление в НБКИ и коллекторскому агентству по статье 8 Закона № 218-ФЗ. Приложите кредитный отчет и решение суда. Потребуйте указать основание каждого обновления, исправить статус и даты либо удалить недостоверные сведения. НБКИ должно провести проверку и ответить в течение 20 рабочих дней.
При отказе можно обратиться с жалобой в Банк России, затем с иском об изменении или аннулировании недостоверной записи. Достоверную информацию суд не удалит.
Срок хранения составляет семь лет с последнего изменения конкретной записи. Поэтому важно оспаривать не возраст кредита, а законность обновлений, которыми коллектор фактически начинает этот срок заново.
Для проверки нужны полный кредитный отчет НБКИ и решение суда 2021 года. Такой подход соответствует требованию проверять судебный акт, уступку и доказательства по спорному долгу.