Несет ли хостинг ответственность за работу сайта?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: "не работает сайт школы (более 2х недель) расположенный на lbihost.ru и в целом весь хостинг! Нам не необходимо создание нового сайта на другой платформе, но это дорогостоящий вариант. Несет ли хостинг ответственность за работу сайта и сохранность файлов. И должны ли они выплатить компенсацию организации или оплатить создание другого сайта, если не восстановят работу платформы сайта и сайт. И в какое время?

, Максим, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Максим

Несет ответственность, если не работает по его вине, вправе требовать возмещения убытков

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков (действующая редакция)

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).