Есть ли шанс избежать лишения прав?

Помогите пожалуйста разобраться

Машина стояла у дома припаркованная , муж был выпивши сел в машину и слушал музыку , проезжали ДПС И подъехали к нему

Он отказался от медицинского освидетельствования

Так как не скрывал что он был выпивши

Но никуда не ездил

Понятых нет , есть только видео из машины ДПС когда они его опрашивали

Сначала он сказал что никуда не ездил , потом они начали его ещё спрашивать о чем то и он сказал что управлял

Сейчас будет суд , есть ли возможность избежать лишения прав ?

, Светлана Безенова, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ  невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния

В данном случае здесь вопрос не в том, что он был в состоянии алкогольного опьянения, а в том, что он отказался от прохождения от мед. освидетельствования.

Если документы с процессуальной точки зрения составлены надлежащим образом, то шансов очень мало.

Если же имеются процессуальные нарушения, то есть небольшой шанс избежать ответственности, поскольку  в соответствии с ч.1 ст. 1.6 КоАП РФ Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Важно понимать, что не все нарушения являются прямым основанием в избежании ответственности, существенными нарушениями являются, если нарушены требования ст. 28.2 КОАП РФ -порядок составления протокола об административном правонарушении.

Для того, чтобы понять можно ли Вам помочь нужно приложить документы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо видеть как минимум документы составленные на месте.

На месте должны были быть составлены:

— протокол отстранения от управления ТС (ст.27.12 КоАП РФ)

— протокол направления на медосвидетельствование (ст.27.12 КоАП РФ)

— протокол об АПН (ст.28.2 КоАП РФ)

Есть возможность их увидеть?

Без их оценки что то прогнозировать нельзя

А вообще идеально увидеть все дело.

После этого можно оценить шансы

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В сложившейся ситуации Вашему мужу необходимо будет в суде доказать, что он не управлял транспортным средством. Если это удастся доказать, у него не будет состава правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КОАП РФ, поскольку ответственность предусмотрена за

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно же п.1.1. Правил дорожного движения

Водитель — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством

Пригласите в суд свидетелей, которые подтвердят, что Ваш муж не управлял ТС.