976 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Есть ли шанс избежать лишения прав?

Помогите пожалуйста разобраться

Машина стояла у дома припаркованная , муж был выпивши сел в машину и слушал музыку , проезжали ДПС И подъехали к нему

Он отказался от медицинского освидетельствования

Так как не скрывал что он был выпивши

Но никуда не ездил

Понятых нет , есть только видео из машины ДПС когда они его опрашивали

Сначала он сказал что никуда не ездил , потом они начали его ещё спрашивать о чем то и он сказал что управлял

Сейчас будет суд , есть ли возможность избежать лишения прав ?

07 Октября 2018, 01:14, вопрос №2126893
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5613
ответов
2680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ  невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния

В данном случае здесь вопрос не в том, что он был в состоянии алкогольного опьянения, а в том, что он отказался от прохождения от мед. освидетельствования. 

Если документы с процессуальной точки зрения составлены надлежащим образом, то шансов очень мало. 

Если же имеются процессуальные нарушения, то есть небольшой шанс избежать ответственности, поскольку  в соответствии с ч.1 ст. 1.6 КоАП РФ Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Важно понимать, что не все нарушения являются прямым основанием в избежании ответственности, существенными нарушениями являются, если нарушены требования ст. 28.2 КОАП РФ -порядок составления протокола об административном правонарушении. 

Для того, чтобы понять можно ли Вам помочь нужно приложить документы. 

07 Октября 2018, 01:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Надо видеть как минимум документы составленные на месте.

На месте должны были быть составлены:

— протокол отстранения от управления ТС (ст.27.12 КоАП РФ)

— протокол направления на медосвидетельствование (ст.27.12 КоАП РФ)

— протокол об АПН (ст.28.2 КоАП РФ)

Есть возможность их увидеть?

Без их оценки что то прогнозировать нельзя

А вообще идеально увидеть все дело.

После этого можно оценить шансы

07 Октября 2018, 09:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Федор Васильевич
5044
ответа
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В сложившейся ситуации Вашему мужу необходимо будет в суде доказать, что он не управлял транспортным средством. Если это удастся доказать, у него не будет состава правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КОАП РФ, поскольку ответственность предусмотрена за 

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно же п.1.1. Правил дорожного движения

Водитель — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством
07 Октября 2018, 09:37
q Отблагодарить
0 0
5044
ответа
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Пригласите в суд свидетелей, которые подтвердят, что Ваш муж не управлял ТС.

07 Октября 2018, 09:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.