Как взыскать долг по расписке с безработной должницы с ребенком до 3 лет?

Здрвайствуйте. Имеется задолженность по расписке. Часть мне была выплачена, а часть нет. С работы должницу попросили уволиться и она написала по собственному желанию. 3 месяца не платит долг, так как не работает и, как говорит, не с чего. На работу устроиться не может, везде отказ из-за ребенка (2 года 10 месяцев) и долга по ипотеке в 1000000р. Могу ли я что-то сделать в правовом поле и если да, то что? Она говорит у меня малолетний ребенок и я могу тебе не платить...Как быть? Она не отказывается от долга, но и не платит, так как нечем и нет работы. Спасибо.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Возможный выход из Вашей ситуации: обращение в суд с иском о взыскании денежных средств и после — обращение в службу судебных приставов за принудительным исполнением решения суда, в том числе, за счет имущества должника). Наличие ребенка не освобождает должника от исполнения обязательства.

Илья Койнов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно Статьи 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Таким образом вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа, а также процентов по ст. 395 ГК РФ за несвоевременную передачу денежных средств. К исковому заявлению следует приложить расписку. После вынесения решения и получения исполнительного листа вам следует обратиться в службу судебных приставов за взысканием денежных средств.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста. Срок расписки не истёк, составлена 9.04.18 года должница указала, что ежемесячно будет выплачивать оговоренную сумму. А 3 года (срок давности) ещё не прошло. Но в расписке указано, что возвращать будет ежемесячно с 20.04 по 1.07.19 года. Мне ждать до 1.07 и подавать в СУД или считать 3 года с даты составления 09.04.18 года? Так как денег не платится уже 2 месяца. Спасибо
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В суде заявите свои требования, получите исполнительный лист, обратитесь к судебным приставам. Возможно  имущество есть кроме квартиры.

Возможно в скором времени ее ожидает банкротство по заявлению банка. Вы войдете в список кредиторов.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, насколько мне известно она договорилась с банком. Какие там условия я не знаю и забрал ли банк в итоге квартиру за долги, тоже не знаю. Может ли Суд обязать продать квартиру за долги перед физлицами, а я не одна, она ещё должна. И будет ли играть роль прописанный в квартире несовершеннолетний ребенок? Должница говорит у меня маленький ребенок и ее не могут выселить из квартиры и мне туда ,, залезть,, не дадут и платить она имеет право по 500р. Повлияет ли несовершеннолетний ребенок (2,9) на решение суда в мою пользу или для СУДа ребенок не будет являться препятствием? Она бьет на ребенка что из-за этого она не может платить. И самое главное как взыскивать деньги, если должница не работает, уволили и денег просто нет. Спасибо

Все равно у Вас должно быть решение суда