Увольнение без отработки после ученического отпуска

Возможно ли так ,что взяв ученический отпуск на 2 недели,и в этот же день написав заявление на увольнение я уйду в отпуск и уволюсь без отработки ?

Последний отпуск был в сентябре этого года

Ученический хочу взять с 3.12 по 15.12

, Диана, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Вы вправе уволиться в любое время в том числе и находясь в отпуске, главное, чтобы Вы не понесли при этом обязанность по возврату потраченных работодателем на Вас средств на обучение при этом.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Илья Койнов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Диана.

Да, такой вариант возможен.

Согласно Письму Роструда от 05.09.2006 N 1551-6

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.