Можно ли вернуть деньги за б/у товар, если не устраивают условия его работы?

мы сегодня купили стиральную машинку бу с сервисного центра, когда привезли домой обнаружили что отсутствует ручка на дверце, потом включили и машинка сильно трясётся и стучит громко. спустя 2 часа мы привезли её обратно,  Вопрос! можно ли вернуть деньги за товар

, Ильдар, г. Челябинск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ильдар.

Право требовать возврата денег у Вас есть. Для того, чтобы такое требование было удовлетворено необходимо, чтобы в товаре имелся недостаток, о котором продавец Вам не сообщал при покупке. То есть , если до Вас не донесли информацию о том, что у машинки отсутствует ручка на дверце и при работе она сильно трясется и стучит, то Ваше требование о возврате денег обязаны удовлетворить.

Можете изложить свои требования письменно (в форме претензии) и отдать продавцу.

Илья Койнов
Юрист, г. Барнаул

Добрый вечер, Ильдар.

Покупая б/у товар, Вы обладаете такими же правами, как и покупая
новый товар, но с некоторыми особенностями, касающимися недостатков товара.

Согласно Статьи 18 ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара (в данном случае стиральная машина — технически сложный товар) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом если недостаток в виде отсутствия ручки и другие не были закреплены продавцом в письменном виде, то вы имеете право ссылаться на эти недостатки!

В вашем случае следует составить претензию, с указанием на недостатки товара, несмотря на то, что он был куплен как б.у. товар, с требованием о возврате денежных средств за стиральную машину, ссылаясь на ст. 18 ЗПП.

Также, если претензия не будет удовлетворена, вам стоит провести экспертизу товара на предмет недостатков и обратиться в суд с иском.