8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

В не принятой квартире живут строители

Новостройка сдана госкомиссии. Идет процесс приемки квартир жильцами. Нас пригласили на просмотр. Когда мы пришли, выяснилось, что в квартире проживают строители. Представитель застройщика развел руками и сказал так и записать в акте приемки.

Как мы можем воздействовать на застройщика?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Когда мы пришли, выяснилось, что в квартире проживают строители.

Андрей

в смысле проживают? можно чуть подробнее? Вы купили по ДДУ? Не прописаны же там строители я думаю.

Как мы можем воздействовать на застройщика?

Андрей

требовать, чтобы данные строители освободили квартиру. Причём выдвинуть требование в письменное виде. показывайте договор, если застройщик о нём забыл, говорите о том, что это Ваша собственность (будущая собственность) и требуете освободить квартиру. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если квартира Вами не принята, то ещё наверное записи в Росреестре нет, но по факту же это Ваша собственность, если Вы её купили.

0
0
0
0

Но, чтобы застройщик мог не разводить руками, можете осмотреть квартиру. Если есть недостатки — не принимать её до их устранения. После того как недостатки будут устранены, подпишите акт и тут же просто выставляете строителей за дверь. Ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

То есть по ст. 556 получается, что с момента подписания акта квартира вам передана, Вы собственной. С момента подписания можете просто выгнать данных товарищей за дверь. Данный вариант, если застройщик и дальше будет разводить руками. Но чем больше Вы не подписываете акт  — тем застройщику хуже, поскольку будет расти неустойка за просрочку передачи объекта ДДУ.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Такие ситуации, к сожалению, встречаются. В данном случае, могу посоветовать обратиться с жалобами на застройщика в различные надзорные органы, как например: прокуратура, полиция (отдел миграции), возможно, Стройнадзор.

Конечно, с юридической точки зрения, ситуация с недостатком передаваемой квартиры в виде проживающих в ней третьих лиц, довольно необычна.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Проживающие в передаваемой квартире строители, на мой взгляд, являются основанием для Вашего отказа в подписании акта приема-передачи. Вы вправе потребовать от застройщика привести передаваемый объект в соответствующий вид и только после этого принять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В прокуратуру писала 5 раз и жду помощи пол года но помощи нет Ни кто не помогает Я не могу получить расчет Работодатель издевается он просто не расчитывает а прокуратура не помогает ни чем
Помогите уже нет сил. Работодатель не дает расчет и не отдаёт зарплату. Пол года уже он не расчитывает меня Из-за этого я не могу устроиться на другую работу. Инспекция по труду бесполезная организация. В прокуратуру писала 5 раз и жду помощи пол года но помощи нет Ни кто не помогает Я не могу получить расчет Работодатель издевается он просто не расчитывает а прокуратура не помогает ни чем. Я в ужасном положении мне не на что жить я в долгах и нервы сдают Помогите что делать
, вопрос №4014815, Танюша, г. Москва
Право собственности
Прожили, 50 лет в законном браке, собственником является жена.муж прописан в квартире.жена ушла жить к
Прожили ,50 лет в законном браке, собственником является жена...муж прописан в квартире...жена ушла жить к дочке...решили продать мамину квартиру...оформили договор...он в нем расписался и ничего не понял, могут ли они продать квартиру если он там прописан....
, вопрос №4013829, Фаина, г. Братск
Автомобильное право
24.11.2023 мировым судьёй принято решение о лишении прав по ч.4 ст.12.15 сроком на 4 месяца
24.11.2023 мировым судьёй принято решение о лишении прав по ч.4 ст.12.15 сроком на 4 месяца. написал апелляцию с просьбой заменить наказание лишение прав на штраф. права мне необходимы, так как проживаю в поселке, а работаю в городе, расстояние около 30 км. автобусом добираться можно, но не всегда удобно. к тому же часто приходиться возить жену в мед. учреждения, она восстанавливается после травм полученных в ДТП (была сбита на пешеходном переходе), и так же приходиться возить в мед. учреждения тещу (она инвалид 3 группы и преклонного возраста). после апелляционного суда принято решение: лишение прав на 5 месяцев. решение было принято 26.12.2023, а мне только сегодня позвонили с ГАИ и сообщили об этом. как так то? и есть смысл дальше бороться?
, вопрос №4012793, Игорь, г. Пермь
Семейное право
Сейчас я выплатил сам 500 тыс, и закрыл обременение, чтоб квартиру продать, но бышая супруга собирается въезжать в квартиру и договориться о выкупе друг у друга долей не получается
Здравствуйте. Развёлся, есть квартира, купленная по военной ипотеке. При подаче на развод сразу подал на определение бывшей супруге 1/2 доли. Квартира эта по закону была неделима. Но мне, как отцу троих детей, было важно, чтоб женщина понимала, что у неё будет возможность что либо купить потом. Сейчас я выплатил сам 500 тыс, и закрыл обременение, чтоб квартиру продать, но бышая супруга собирается въезжать в квартиру и договориться о выкупе друг у друга долей не получается. Просто не выходит на разговор! Детей, конечно, я не выгоню, и она этим манипулирует. При этом нахожусь в зоне сво, и физически быть на месте не могу. На данный момент она живёт в моей служебной квартире при воен части, в которой я уже не числюсь, но она и оттуда съезжать не хочет, опять таки, оперирует тем, что старшему ребенку нужно закончить школу. Был ещё мат капитал, который она вложила на покупку дома родителям, я так понимаю, что там есть выделенные доли детям. Как быть не знаю. Оказаться на улице после 20 лет службы тоже не хочется, но жить будет по возвращению негде. Да, оставил ей и машину, понимая, что там дети.
, вопрос №4012336, Дмитрий, г. Москва
Раздел имущества
Отчим в квартире имеет 1/4, мой брат 1/4 и я 1/2, мама умерла, я жить в этой квартире не могу с отчимом, что мне делать?
Отчим в квартире имеет 1/4, мой брат 1/4 и я 1/2, мама умерла, я жить в этой квартире не могу с отчимом, что мне делать?
, вопрос №4010822, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2018