Можно ли потребовать неустойку, если мне не доставили оплаченный товар?
Здравствуйте!
Я оплатила стоимость светового стола длЯ рисования песком. Но товар так и не получила. Договор я не заключала, есть только подтверждение об оплате ( в нем не указано за что). Что я могу сделать и к кому предъявлять претензии? Транспортная компания не может найти мою посылку, хотя трек номер поначалу отслеживался, затем пропал.
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Здравствуйте. А Вы кому оплатили?
Договор я не заключала, есть только подтверждение об оплате ( в нем не указано за что).Елена
ситуация просто чуть непонятная. В целом Вы можете конечно требовать возврат суммы, но нужно понимать к кому предъявлять претензию. Был ли вообще товар отправлен. Если отправлен, то нужно разбираться с перевозчиком. Если не отправлен, тогда с продавцом. Тут нужно прояснить ситуацию. Например, ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП» говорит, что
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.