Можно ли потребовать неустойку, если мне не доставили оплаченный товар?

Здравствуйте!

Я оплатила стоимость светового стола длЯ рисования песком. Но товар так и не получила. Договор я не заключала, есть только подтверждение об оплате ( в нем не указано за что). Что я могу сделать и к кому предъявлять претензии? Транспортная компания не может найти мою посылку, хотя трек номер поначалу отслеживался, затем пропал.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы кому оплатили?

Договор я не заключала, есть только подтверждение об оплате ( в нем не указано за что).

Елена

ситуация просто чуть непонятная. В целом Вы можете конечно требовать возврат суммы, но нужно понимать  к кому предъявлять претензию. Был ли вообще товар отправлен. Если отправлен, то нужно разбираться с перевозчиком. Если не отправлен, тогда с продавцом. Тут нужно прояснить ситуацию. Например, ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП» говорит, что

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Я оплатила за товар фирме, которая производит эти световые столы. Мне пришел трек номер от транспортной компании, который вначале отслеживался. Теперь эта тк говорит, что номер неверный и найти мой груз не могут.
Я не имею договора о покупке. Но есть подтверждение оплаты в эл. виде, но там не указано за что я оплатила этой фирме.

или думать над неосновательным обогащением, если непонятно кому деньги ушли. может быть ТК просто потеряли груз и тогда надо к ним требования предъявлять. Если нужна персональная консультация — обращайтесь, но она платная