Как поставить на специализированный жилищный учет сироту, если не хватает документов?

Здравствуйте, вопрос следующий - гражданину отказывают в постановке на специализированный жилищный учёт детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.( Приморский край). На данный момент гражданину 28 лет, он является осужденным, отбывает наказание в колонии строго режима, освободится в 2019 году. Отца никогда не видел и не знает его, мать лишена родительских прав решением суда. Есть справка о том, что гражданин является воспитанником детского дома. Территориальный орган опеки и попечительства отказывает гражданину в постановке на учет в связи с тем, что 1)нет документа, подтверждающего отсутствие родительских прав в отношении его отца ( или решения о без вести пропавшим либо свидетельства о смерти) 2) решение о лишении родительских прав матери содержит другую фамилию( добролюбова), нежели указанно в свидетельстве о рождении гражданина ( резанова). В суд также обращался с иском о признании его оставшимся без попечительства - вернули иск в связи с тем, что он нигде не зарегистрирован и не проживает, а значит, дело неподсудно данному суду на основании 135 гпк. 1). Какой документ необходимо получить в отношении его отца, возможно ли лишить его родительских прав спустя длительный промежуток времени? ( прошло 28 лет) 2) как подтвердить тот факт, что мать лишена родительских прав, просто фамилия в решении и в свидетельстве о рождении разные? ( или что делать при такой ситуации) 3) куда подавать исковое заявление о признании человека сиротой, если у него не имеется регистрации и постоянного места проживания, и на данный момент он содержится в исправительном учреждении?

Уточнение от клиента

Подскажите, по этому делу ещё подавалось исковое заявление в суд о признании гражданина оставшимся без попечения родителей, суд отказал на основании того, что это особое производство, а в заявлении указаны основания признания — для получения жил площади по закону, поэтому имеется материальная заинтересованность, и вернули заявление. Является ли законным такой отказ суда, и вообще нужно ли подавать такое заявление изначально?

, Андрей, с. Коса
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

1). Какой документ необходимо получить в отношении его отца, возможно ли лишить его родительских прав спустя длительный промежуток времени? ( прошло 28 лет)

Андрей

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Если в свидетельстве о рождении гражданина указан отец, то требование администрации законны. Необходимо доказать, что на тот период, когда гражданину еще не исполнилось 18 лет отец

— умер или

— был лишён родительских прав или

— безвестно отсутствовал.

Лишать сейчас отца родительских прав бессмысленно, потому что с таким иском можно обращаться только в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Поэтому решение суда о лишении отца родительских прав, о признании его безвестно отсутствующим, либо свидетельства о смерти если отец был жив на тот период, гражданин естественно представить не сможет.

Но вы указываете, что   что гражданин является воспитанником детского дома. Поэтому в вашей ситуации документ о том, что ребенок в несовершеннолетнем возрасте попал в детский дом как раз доказывает тот факт, что второй родитель (отец) также отстранился от его воспитания. Ведь на тот момент опекуном ребенком был скорее всего именно детский дом. Поэтому другого документа, кроме как справки о нахождении в детском доме вы предоставить не сможете. Возможно потребуется поднять архивную документацию из детского дома (лично дело воспитанника) и в этом деле как раз найти доказательства того, что отец ребенка не принимал никакого участия в его жизни.

2) как подтвердить тот факт, что мать лишена родительских прав, просто фамилия в решении и в свидетельстве о рождении разные? ( или что делать при такой ситуации)

Андрей

Получается что после рождения ребенка мать меняла свою фамилию, скорее всего по причине заключения брака с другим лицом как это бывает. Поэтому необходимо через ЗАГС затребовать свидетельство о заключении брака, из которого будет видна перемена фамилии. Или другой вариант, подать в суд заявление об ознакомлении с делом о лишении родительских прав и в этом деле должен быть документ подтверждающий перемену фамилии (копия свидетельства о браке), получить из дела заверенную копию документа. С делом может ознакомиться как сам гражданина — сирота, либо его адвокат, или представитель по доверенности.

3) куда подавать исковое заявление о признании человека сиротой, если у него не имеется регистрации и постоянного места проживания, и на данный момент он содержится в исправительном учреждении?

Андрей

По общему правилу согласно ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если иск предъявлялся к администрации  о признании нуждающимся в предоставлении жилого помещения как относящегося к категории граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обязании включить в список граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилой площади, то исковое заявление можно подать по месту нахождения администрации.

Андрей
Клиент, с. Коса
Подскажите, по этому делу ещё подавалось исковое заявление в суд о признании гражданина оставшимся без попечения родителей, суд отказал на основании того, что это особое производство, а в заявлении указаны основания признания — для получения жил площади по закону, поэтому имеется материальная заинтересованность, и вернули заявление. Является ли законным такой отказ суда, и вообще нужно ли подавать такое заявление изначально

Я считаю, что нужно подавать как исковое заявление о признании права на обеспечение жильем и постановке на учет как  оставшегося без попечения родителей;

или как я уже выше указывала исковое заявление о признании нуждающимся в предоставлении жилого помещения как относящегося к категории граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обязании включить в список граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилой площади.

Отдельного иска о признании оставшимся без попечения родителей подавать не нужно. Этот факт (обстоятельство) доказывается в рамках искового заявления о признании права на обеспечение жильем.

И еще учтите такой момент. Поскольку как я понимаю гражданин до 23 лет не был поставлен на учет на жилплощадь, как лицо, из числа детей, оставшихся без попечения родителей,  нужно обязательно указать уважительные причины, по которым лицо не было поставлено на учет до 23 лет.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013)

Наиболее распространенными причинами несвоевременной постановки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на учет нуждающихся в жилом помещении, признаваемыми судами уважительными и, как следствие, служащими основанием для защиты в судебном порядке права на внеочередное обеспечение жильем, являлись следующие:
— ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались истцы;

— незаконный отказ органа местного самоуправления в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 23 лет;
— состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которое объективно не позволяло им встать на учет нуждающихся в жилом помещении;

— установление обстоятельств того, что лицо до достижения возраста 23 лет предпринимало попытки встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, но не было поставлено на учет из-за отсутствия всех необходимых документов.

Кроме того, нередки были случаи, когда дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа были приняты на учет нуждающихся в жилом помещении своевременно, однако впоследствии с такого учета были незаконно сняты. В случае установления данного факта суды также удовлетворяли требование указанных лиц о предоставлении им вне очереди жилого помещения.