Полагаются ли служившим в Южной Осетии в 2008 году какие-либо льготы?

В августе 2008 служил в Санкт Петербурге, оттуда был направлен в Южную Осетию и отслужил там до декабря этого же года, на военной билете никаких отметок не было ни у одного из нас, можем ли мы на что то рассчитывать от государства и куда нужно обращаться?

, Ринат, г. Альметьевск
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Ринат!

Я бы посоветовал Вам обратиться с заявлением в Военный комиссариат по месту прохождения службы, то есть в Санкт-Петербурге, о выдаче Вам из архива сведений о Вашей службе (где, когда) проходил службу. Если Вас отправляли в Южную Осетию, то в любом случае должен был составляться приказ, который по идее имеется в Архиве. В любом случае начните свою работу с Архива.

Желаю Вам удачи!

Ринат
Клиент, г. Альметьевск
А что если они скажут что нас там не было? И возможно ли обращение в электронной форме, т.к. мне до Санкт-Петербурга 2000км

Они могут ответить все что угодно, но данный запрос в любом случае необходимо сделать. Если они Вам ответят отрицательно, Вы, уже имея на руках их ответ, и свидетельские показания своих сослуживцев сможете обратиться в суд для реализации Ваших прав и установления факта прохождения службы в Южной Осетии, для того, чтобы получить определенного рода льготы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Самый главный вопрос в том, какая дата начала вашей службы в Южной Осетии.Дело в том что право на получения звания Ветерана боевых действий вы имеете только в том случае если принимали участие в Выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

Если в указанный период вы участвовали в выполнении указанных задач, то вам нужно обратиться с запросом в центральный архив Министерства обороны в Подольске по адресу:

Адрес ЦА МО: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74.

Справочно-информационная служба  8 (4967) 69-90-05