Решением суда квартира отошла в мою собственность, как мне ее продать?

Решением суда квартира отошла в мою собственность , в этой квартире ещё прописан человек . Каковы мои дальнейшие действия ( если можно пошагово ) , для продажи этой квартиры ?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А решение суда вступило в законную силу? Если нет, то для начала надо дождаться этого, потом регистрировать право собственности на себя, согласно ст. 58 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
в этой квартире ещё прописан человек

Дмитрий

а он Вам кем приходится? И это ребёнок, взрослый человек? Уже после регистрации права собственности надо заключить договор с покупателем через нотариуса. после оформления договора предоставить документы в МФЦ или росреестр для регистрации права собственности. Нового собственника можно выписать 3 способами

  • он сам выписывается;
  • новый собственник выписывает.;
  • через суд уже Вам придётся выписывать.
    Вам или также новому собственнику

Так что порядок продажи у Вас самый обычный пока что, просто надо решать в принудительном порядке выселять человека или нет. Может быть он согласен выписаться и без суда

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

После вынесения решения прошел 1 месяц? Если прошел, и его никто не обжаловал, решение вступило в силу.

Необходимо обратиться в Росреестр для регистрации права собственности.

После этого можно искать покупателя, заключать договор купли-продажи.

Уточните, вы единственный собственник в квартире или она разделена на доли?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

1. После вступления решения суда в законную силу, вы подаете через МФЦ заявление о регистрации перехода права собственности на квартиру на вас на основании решения суда.

В МФЦ Вам нужно будет предоставить решение суда, оплатить госпошлину. Через 5 рабочих дней вы получаете выписку из ЕГРП о том, что квартира зарегистрирована за вами.

2. Вы заключаете договор купли-продажи квартиры с покупателем. Его можно заключить в простой письменной форме, либо через нотариуса.

3. Снова идете в МФЦ вместе с покупателем и регистрируется право собственности за покупателем.

4. Что касается прописанного человека, то он должен будет либо добровольно выписаться, либо его можно выписать через суд по вашему заявлению, или по заявлению нового собственника.

в этой квартире ещё прописан человек

Здесь конечно необходимо уточнить. Кто этот человек, является ли он членом семьи, проживает ли он фактически в этой квартире, или прописка формальная? Это нужно знать, чтобы вам дать более точный ответ на то, как его выписать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Получите  в суде решение суда вступившее в законную силу с отметкой о вступлении в силу.

Если квартира не прошла кадастровый учет, не составлялся на нее технический паспорт (технический план), то приглашаете кадастрового инженера, заказываете технический план на квартиру.

После чего вместе с техническим планом и решением суда подаете документы в Росреестр на регистрацию права собственности на квартиру за Вами, госпошлина 2000 рублей.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

После регистрации права собственности получаете выписку из ЕГРН о том, что Вы собственник и выставляете квартиру на продажу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Что касается зарегистрированного в ней человека.

Нужно разобраться.  Если он проживает там в связи с отказом от приватизации, то он сохраняет право пожизненного пользования, которого его придется лишать в судебном порядке, если он выехал из квартиры добровольно и проживает в другом месте жительства.

Если указанное лицо не имеет право пожизненного пользования, то с его снятием с регистрационного учета меньше сложностей, просто подаете иск на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ о признании указанного лица утратившим право пользования в связи с переходом права собственности на квартиру к Вам.

Суд районный, госпошлина 300 рублей.

После вступления решения суда в законную силу о признании утратившим право пользования снимите его с регистрационного учета, подав решение суда с отметкой о вступлении в силу в органы миграционного учета.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Претензионный порядок о снятии человека с регистрационного учета не обязателен, но если знаете где он реально проживает, то можете направить ему заказную заверенную телеграмму с уведомлением о вручении с требованием сняться с рег.учета в течение 3-х дней.

Прописанное в квартире лицо на каком праве там проживает, Вам известно?

Также Вы можете продать квартиру и с зарегистрированным человеком при условии, что покупатель готов взять на себя расходы и заботы по снятию указанного лица с регистрационного учета по месту жительства.

Главное выяснить на каком праве он там проживал, тот кто прописан и по какой причине выехал, не проживает.

Так как если он отказник от приватизации, то придется доказывать, что он утратил право пользования квартирой в связи с выездом, доказывать наличие следующих обстоятельств, которые применимы по аналогии к лицам, имеющим право пожизненного пользования жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Нужно сначала зарегистрировать переход права собственности по решению суда, если оно вступило в законную силу. Нужно обратиться в МФЦ, оплатить госпошлину, заявление Вам помогут составить, приложить решение суда.

Затем уже искать покупателя, составить договор купли-продажи и осуществить сделку купли-продажи, поскольку собственник (209 ГК РФ) может распоряжаться собственностью, в том числе продавать.

В дополнение, наличие зарегистрированного лица конечно не препятствует в продаже квартиры, однако может влиять на цену продажи квартиры.

Лицо возможно выселить через, если только у него нет права пожизненного пользования. В этом случае нужно посмотреть выписку из ЕГРН, из которой возможно определить была ли вообще приватизация или нет.

А так по общему правилу, установленному ч.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основаниемдля прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Квартира была в частной собственности, там проживала и проживает сводная сестра ( 35 лет ), другого места жительства у неё нет. На сколько я полагаю она может затянуть процесс, в смысле просить суд о отсрочке. На сколько это может затянутся?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам необходимо переоформить квартиру в собственность в Росреестре, обратившись туда с решением суда. Затем, квартиру можно спокойно выставлять на продажу.

Продать Вы ее можете независимо от зарегистрированных в ней лиц, об этом просто необходимо указать в договоре купли-продажи, согласно ст. 558 ГК:

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

При необходимости новый собственник сам может снять с регистрационного учета зарегистрированное в квартире лицо (можете и Вы сами это сделать), согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 :

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Несколько сложнее, если у лица право пожизненного пользования, но и это решается, например, если данное лицо фактически не проживает по месту регистрации (всё индивидуально).

Договор купли-продажи можно составить самостоятельно (примерные образцы есть в инете), либо прибегнуть к помощи юристов. Регистрация опять же оформляется в Росреестре (можно через МФЦ).