Стоит ли платить за капитальный ремонт, если квартира не переоформлена после вступления в наследство?

если я не переоформил квартиру(наследство) стоит ли мне платить за кап ремонт?

и что мне делать в этой ситуации?

долг растет угрожают через суд взыскать но с кого если хозяин умер?

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Платить всё равно придётся, так как наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного ими имущества, что означает необходимость погасить текущую задолженность за капитальный ремонт и вносить соответствующие платежи за весь период, пока квартира не будет переоформлена на Вас, так что выиграть в данном случае ничего не получится, долг могут взыскать с Вас в общем порядке.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Таким образом, в случае Вашего согласия на принятие наследства, Вам необходимо оплатить долг.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае следует руководствоваться частью 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

День открытия наследства-это день смерти наследодателя.Поэтому с этого дня наследник и обязан оплачивать в том числе все коммунальные платежи, в том числе и взносы за капремонт