112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Стоит ли платить за капитальный ремонт, если квартира не переоформлена после вступления в наследство?

если я не переоформил квартиру(наследство) стоит ли мне платить за кап ремонт?

и что мне делать в этой ситуации?

долг растет угрожают через суд взыскать но с кого если хозяин умер?

06 Октября 2018, 01:04, вопрос №2126214
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6216
ответов
1967
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей!

Платить всё равно придётся, так как наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного ими имущества, что означает необходимость погасить текущую задолженность за капитальный ремонт и вносить соответствующие платежи за весь период, пока квартира не будет переоформлена на Вас, так что выиграть в данном случае ничего не получится, долг могут взыскать с Вас в общем порядке.

06 Октября 2018, 01:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
397
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Таким образом, в случае Вашего согласия на принятие наследства, Вам необходимо оплатить долг. 

06 Октября 2018, 01:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
6554
ответа
2078
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашем случае следует руководствоваться частью 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

День открытия наследства-это день смерти наследодателя.Поэтому с этого дня наследник и обязан оплачивать в том числе все коммунальные платежи, в том числе и взносы за капремонт

06 Октября 2018, 07:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут