Что делать, если сельсовет выставляет счет по норме, а не счетчику?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,мы живём в частном доме,у нас счётчик на воду в доме,и сельсовет установил 1,5 года назад счётчик в колодце,где водоотведение.Они считают нам по счётчику в колодце.Мы год не платили за воду.Когда я пришла разбираться,они сказали счётчик в колодце сломался,и выставляют счёт по норме.а то что в доме счётчик даже не принимают показания.Как быть?

, Елена, г. Оренбург
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Поскольку у вас частный дом, у вас должен быть расчет воды не только поступаемый в дом, но иза полив. Вы были обязаны самостоятельно подавать показания в ЖКХ. Однако вы можете подать заявление руководителю ЖКХ с просьбой произвести перерасчет на основании показаний прибора учета в доме и отдельно за полив с ссылкой на Жилищную инспекция,  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016).